Мнение доктора исторических наук Хандорина о словах судьи Конституционного суда по вопросу законности СССР



Автор: BR News
Дата: 2020-02-19 10:58
Судья Конституционного суда Арановский назвал СССР незаконно созданным государством и призвал придать России конституционный статус государства, "непричастного к тоталитарным преступлениям". Как водится, сразу пошёл вой из подворотни: "Нас хотят лишить Победы! [Вот причём тут победа, стоеросы? Её что, без Сталина и партии не было бы? а может, без них самой войны не было бы?] Нас хотят лишить места в ООН! Власовцы-фашисты-колчаковцы-майдановцы [как всегда, винегрет в одном флаконе]! Хотят опять народ в стойло загнать, как при царе!" и т.д. Особенно умилил пассаж о том, что нас хотят "лишить космоса"!

Вообще-то даже побеждённых немцев после войны не заставляли отказываться от построенных Гитлером автобанов. На самом деле, "отказываться от всего" невозможно и глупо чисто физически. Даже большевики, отрицавшие "царизм", жили в построенных при Царе домах, пользовались проложенными при Царе железными дорогами, воевали с белыми царским оружием (захваченным со складов развалившейся русской армии) и т.д. В свою очередь, белые сохранили введённый большевиками 8-часовой рабочий день и не собирались восстанавливать сословный строй. А критикующие нынешнюю власть коммунисты сочли бы глупым отказаться от сотовых телефонов и Интернета. На самом деле тут обычные весы. Созданный большевиками ВПК, отдельные прогрессивные элементы социалки (перенятые Западом) вроде бесплатной медицины и образования, покорение космоса, победа над Гитлером - на одной чаше. Неслыханные по масштабам в цивилизованном мире репрессии, травля и частичное истребление культурного слоя нации, дикий произвол и правовой беспредел, надругательство над национальными святынями, ограбление людей, имевших хоть какую-то собственность (включая жильё), переворачивание страны вверх дном, кровавая Гражданская война, лишение людей стимулов к производительному труду, нищие крепостные колхозники, неконкурентная мертворождённая экономика, изматывающая конфронтация с внешним миром (одна из причин Второй мировой войны, в части попустительства бывшей Антанты Гитлеру) - на другой чаше. А в итоге - тупик. Все достижения большевиков, коими они так гордятся, перекрываются крахом их идеи, ради которой они утопили в крови и изнасиловали страну. Крахом не случайным, глубоко закономерным, ибо иначе советская модель продолжала бы распространяться по всему миру, и не Южная Корея была бы в десятки раз богаче Северной, а наоборот, и не ГДР присоединилась бы к ФРГ, а напротив. В этих условиях гордиться достижениями советского периода - глупо. Но принципиально не пользоваться ими (вот этот дом построил проклятый Сталин, разрушим его и построим на его месте новый) - ещё глупее, до этого и сами большевики не доходили (иначе бы, по логике, разрушили все построенные в Империи дома, железные дороги и прочие блага цивилизации, построив на их месте новые).

На самом деле, речь-то идёт всего-навсего о признании простого факта: государство большевиков было создано преступным путём и поддерживалось преступными методами, и их следует осудить. Автоматически снимется и вопрос о "реабилитации" борцов с этой системой. Другой вопрос, что восстановление правопреемства с Российской Империей обнулило бы и заставило бы решать заново вопрос о созданных на развалинах СССР "независимых республиках" (практически неразрешимый сегодня), о возврате собственности потомкам её владельцев (очень трудноразрешимый). Но это уже по мере возможности: в частности, место в Совбезе ООН и право на ядерное оружие можно вполне рассматривать как компенсацию за утраченные по вине большевиков территории и за уплату всех долгов бывшего Союза одной Россией. Так что успокойтесь, никто вас "лишать Победы, ООН и космоса" не будет. Да вы и сами в это вряд ли верите - так, создали пропагандистскую уловку для дурачков.

На фото: Владимир Геннадьевич Хандорин, доктор исторических наук