В Праге вновь осквернили памятник советскому маршалу Коневу



Автор: BR News
Дата: 2019-12-30 15:58
Неизвестные лица вновь осквернили в Праге памятник советскому маршалу Ивану Коневу, надев на его вытянутую руку связку сарделек, дополненную лентами, которые были сняты с возложенных 16 декабря к памятнику венков в честь 122-летия со дня рождения военачальника. В прошедшей почти две недели назад церемонии принимала участие его внучка Елена Конева, представители посольства РФ в Чехии, Коммунистической партии Чехии и Моравии, местных общественных организаций и гражданские активисты.



В российском посольстве это прокомментировали следующим образом: " Очередная вандальская выходка в отношении памятника маршалу И. С. Коневу в городском районе Прага-6 в день рождения этого выдающегося полководца выглядит особо цинично и наглядно демонстрирует уровень культуры тех, кто здесь борется с памятниками освободителям и одновременно пытается героизировать пособников нацистов. В очередной раз призываем чешские власти обеспечить памятнику нашей общей истории — мемориалу И. С. Конева — надлежащую охрану и не оставлять безнаказанными варварские преступления".

В 2019 году памятник маршалу Коневу был осквернен четыре раза. Между тем власти района Прага-6 разрешили в субботу проведение у памятника Коневу митинга в поддержку их решения о его переносе. Напомним, 12 сентября Совет района Прага-6 принял 12 сентября постановление о переносе памятника Коневу. На его месте должен быть установлен мемориал в честь освобождения Праги. Муниципалитет района планирует найти площадку, куда будет перемещен памятник советскому маршалу.