В Костромской области снесли и закопали памятник Ленину



Автор: BR News
Дата: 2019-08-28 13:15
В Костромской области в городе Мантурово снесли и закопали в землю трехметровый памятник Ленину, теперь местные депутаты пытаются выяснить, кто и на каких основаниях это сделал. Советский  истукан стоял рядом с местным трактороремонтным заводом, а за последние годы завод стал частной собственностью и в какой-то момент территорию памятника огородили забором, а в июле монумент пропал. Депутат Костромской областной Думы от партии КПРФ Вячеслав Головников горестно возмущается произошедшему: "Произошло это еще в начале июля. Ко мне обратились местные жители с жалобой на то, что памятник снесли и закопали в землю. Сначала я даже не поверил в это. Но на днях съездил на место и убедился во всем сам. Такое кощунственное отношение к нашей истории поражает! Сейчас от памятника остался один постамент".

Многие местные жители возмущаются шумихе, созданной коммунистами: "Кругом разруха, а они о памятнике вспомнили. Даже посмотрев на постамент, можно сделать выводы, что состояние его печальное. Что еще можно было ожидать? Возможно, он вообще сам упал", - пишут в соцсетях, а Головникова, который поднял шум по поводу этой ситуации, обвиняют в самопиаре.

Сейчас в ситуации разбирается местная администрация. Но, похоже, претензий по поводу сноса памятника у чиновников не будет. "По предварительной информации, памятник на балансе у комитета по муниципальному имуществу не состоял, в реестр памятников культурного и исторического наследия не входил", - рассказали в администрации Мантурово.



«В мире нет ни одного памятника Гитлеру, Гиммлеру, Кальтенбруннеру и прочим лидерам национал-социалистов. Точно также, как к ним, я отношусь к Троцкому, Ленину, Сталину. К сожалению, у нас в Красном-на-Волге памятник Ленину перенесли к зданию районной администрации. Теперь я стараюсь как можно реже там ходить». – сказал священник храма Воскресения Христова в костромском селе Карабаново протоиерей Георгий Эдельштейн. По его мнению, мы живем сегодня не в России, а в «Совдепии», потому что на Красной площади в Москве находится мавзолей, рядом с которым похоронены Сталин, Дзержинский, Свердлов «и прочие злобные враги России».

«Туда ему и дорога! Убийца и разрушитель страны. Качество памятника соответствует этому недочеловеку. Изыди, сатана!» – эмоционально прокомментировала профессор кафедры истории Костромского государственного университета Ирина Едошина.