В Ульяновске демонтировали мемориальную доску генералу Каппелю



Автор: BR News
Дата: 2019-08-28 11:17
Установленная в Ульяновске мемориальная доска генерал-лейтенанту Владимиру Каппелю и воинам 1-го Волжского армейского корпуса демонтирована. Демонтажа добились ветераны войск связи, сообщается в официальной группе Ульяновского военного училища связи во «ВКонтакте».



На странице группы сказано, что после рассмотрения вопроса о правомочности размещения таблички Каппелю вблизи КПП Межвидового регионального учебного центра войск связи в областной прокуратуре города Ульяновска, в прокуратуре Ленинского района и военной прокуратуре Ульяновского гарнизона было принято решение о демонтаже доски со стены бывшего училища связи. Мемориальная доска белогвардейцу была снята 21 августа 2019 года. «Установка мемориальной доски не встретила у общественности Ульяновска однозначной поддержки. Против установки мемориальной доски выступили депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Виталий Кузин, члены совета ветеранов и выпускников Ульяновского высшего военного инженерного училища связи», - сообщил заместитель командующего Центральным военным округом по военно-политической работе полковник Виктор Журавлев.

Комментарий бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова: "А когда разнообразных блюхеров, буденных и якиров, менжинских и уборевичей снимают и выкидывают на помойку - вой на весь мир... "Покушение на историю", говорят... "Ветераны войск связи", да... Вояки... Хоть один на Донбассе добровольцем побывал? Или, может, в 91-м году задницу оторвал от кресла и пошел с оружием в руках защищать советскую власть? Выполняя данную СССР воинскую присягу и клятвы коммунистов/комсомольцев, коими все военные тогда поголовно были? Что-то не слышал о таком. С памятью о покойных достойных людях (а честь и достоинство Каппеля не ставили под сомнение даже его заклятые враги ТОГДА) - воевать-то куда как удобнее, чем бороться с врагами живыми и дееспособными. Позор".