В России проходят Царские дни в память о царской семье Романовых



Автор: BR News
Дата: 2019-07-17 11:26
В ночь с 16 на 17 июля 2019 года в Екатеринбурге прошел традиционный Царский крестный ход от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев, сообщает Екатеринбургская епархия. Накануне на площади у Храма на Крови состоялась ночная Божественная литургия, которую возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. После Божественной литургии верующие начали молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи: через нынешние центр города, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш.



Волонтеры благотворительного фонда «Ника» в нескольких точках на протяжении маршрутам раздавали всем жаждущим бутылки с питьевой водой, а сестры милосердия оказывали крестоходцам первую доврачебную помощь. Около 6 часов утра колонна крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Паломников и духовенство братия монастыря встречала колокольным звоном. По прибытии был совершен молебен святым Царственным страстотерпцам. По разным оценкам, число участников Крестного хода составило более 60 тысяч человек.

В рамках "Царских дней" паломники смогут добраться до Алапаевска на бесплатном поезде. 17-18 июля в городе пройдут памятные мероприятия к 101-летию со дня мученической кончины Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и алапаевских мучеников.

В Царские дни в калининградском региональном центре пройдут выставка и фестиваль духовной музыки, посвящённые принцессам Дома Романовых. Экспозицию "Принцессы Дома Романовых: от благотворительности к святости" представят в историко-художественном музее. Открытие состоится 19 июля в 10:30. Выставка будет работать до 30 сентября. Международный фестиваль духовной музыки пройдёт в Свято-Елисаветинском женском монастыре 20 июля, начало в 12:00. Среди участников — Синодальный патриарший хор. Память Императрицы и Великих Княгинь также почтут на праздничных богослужениях в Кафедральном соборе Христа Спасителя, Свято-Михайловском кафедральном соборе Черняховска и в Свято-Елисаветинском женском монастыре. Их проведут 17 и 18 июля. Кроме того, 19 июля в 18:00 в Доме искусств русский духовный театр ГЛАС представит спектакль "Великая Княгиня".

В Ливадийском дворце-музее состоялась детская интерактивная экскурсия «Мир детства в царской семье». Крестные ходы и памятные мероприятия прошли в разных городах России и СНГ.


Напомним, в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла работает «горячая линия» Царских дней — 2019. Вопросы, которые могут задать паломники, касаются основных событий памятных торжеств: где и когда пройдут главные богослужения и крестные ходы, где можно разместиться паломникам из других епархий, как вернуться после Царского крестного хода в Екатеринбург и многие другие. Кроме того, по телефонам «горячей линии» можно получить информацию о проведении экскурсий в церковных музеях и выставочных центрах Екатеринбурга, Алапаевска и Верхотурья, а также заказать прием организованных групп и одиночных паломников по «Екатеринбургскому Царскому маршруту». Телефоны «горячей линии» Царских дней — 2019: +7 (343) 268-99-29, +7 (950) 64−69−019. Время работы «горячей линии»: ежедневно с 10:00 до 19:00 по местному времени (с 8:00 до 17:00 по московскому времени).

В день памяти святых Царственных Страстотерпцев в городе Бологое прошёл крестный ход в честь 101-ой годовщины мученической кончины Царской Семьи. Участники шествия проследовали по маршруту - от Свято-Троицкого храма до стен храма царевича Алексия, в здании которого сейчас находится спортивно-технический клуб, а за ним парк "Сад сердца". В этом году в шествии приняли участие более ста человек. По пути движения колонны к шествию присоединялись все желающие. Также во время крестного хода участники сделали остановки у Поминальной часовни, у строящейся часовни свт. Николая Чудотворца в сквере, у храма-часовни свт. Тихона Задонского, где прихожане храма встретили крестоходцев колокольным перезвоном.

17 июля, в день убиения семьи последнего русского императора Николая II, впервые была совершена Божественная литургия в строящемся в селе Дивееве приходском храме в честь святых Царственных страстотерпцев. Божественную литургию, крестный ход вокруг храма и праздничный молебен возглавил клирик Покровской церкви села Кременки протоиерей Иоанн Гдешинский. Исповедовали верующих протоиерей Александр Травин и иерей Сергий Марченко. На праздник собралось около 150 молящихся. Не все желающие поместились в небольшой храм. Люди стояли у входа и слушали богослужение, которое транслировалось через динамики.

В Орле верующие приняли участие в Крестном ходе, который проводят каждое лето в годовщину расправы над царской семьей. В этом году празднуют 101 год памяти в честь святых Царственных Страстотерпцев, отметили в орловской митрополии. Он прошел по маршруту от храма Иверской иконы Божией Матери к скиту Новомучеников и Исповедников Российских в Медведевском лесу, где эконом скита иеромонах Иоанн Бирюков совершил Божественную литургию.

Так же крестные ходы прошли в Краснодаре, Ставрополе и ряде других городов.