«Жизнь была ужасна»: Познер рассказал, как жили в СССР



Автор: BR News
Дата: 2019-02-22 09:37
Во времена Советского Союза людям жилось непросто: постоянный дефицит, нищенские зарплаты и плачевное состояние медицины. Об этом на своей странице в «Инстаграме» заявил телеведущий и журналист Владимир Познер. «Люди жили необыкновенно тяжело, в состоянии постоянного дефицита, месяцами не видели ни мяса, ни колбасы, целыми автобусными десантами приезжали в Москву за продуктами, потому что у них на периферии ничего не было», — рассказал он.



По словам Познера, зарплаты и пенсии были на очень низком уровне, при наличии хороших врачей система здравоохранения была плохой. Из плюсов журналист назвал лишь систему школьного образования, хотя и она была выстроена в соответствии с идеологией. «Поскольку я жил в СССР — и довольно долго, и много ездил по стране, — то считайте, что я первый, который говорит вам, что тогда жизнь была ужасна», — ответил он на вопрос подписчика, утверждавшего, что не встречал ни одного человека, который бы жаловался на плохую жизнь в СССР.

Полностью диалог выглядел так:

Доброго дня, Владимир Владимирович! В одной из своих передач Вы говорили, что Вы против советской системы. Я не цитирую, но смысл такой. Если я правильно понял, то Вы говорили именно про власть, про идеологию, и здесь я разделяю ваши взгляды. А что бы Вы сказали по поводу того, что обычному народу жилось намного лучше, чем сейчас? Лично я не слышал ни от одного человека, жившего тогда и сейчас, который бы говорил, что в Советском Союзе жилось плохо, а сейчас – хорошо. Я имею в виду такие вещи, как образование, медицину, заработную плату простых людей и т.п. Сам я 1993 года рождения и могу судить только по книгам, фильмам и т.д. Возможно ли, чтобы при относительной свободе людей, как сейчас, по сравнению с советским временем, люди жили бы так же приемлемо, как тогда? Или это вещи несовместимые? С уважением, Юрий Владимирович Сибиряков.

Ответ: Уважаемый Юрий Владимирович, полагая, что в советское время люди жили лучше, чем сейчас, Вы заблуждаетесь. Люди жили необыкновенно тяжело, в состоянии постоянного дефицита, месяцами не видели ни мяса, ни колбасы, целыми автобусными десантами приезжали в Москву за продуктами, потому что у них на периферии ничего не было, ничего нельзя было купить, не выстояв длинной очереди, не слыша криков типа «больше одного килограмма в одни руки не давать!». Так называемые «простые люди» получали нищенские зарплаты, а о пенсиях я не говорю (посмотрите фильм «Калина Красная»). Да, система школьного образования была хороша, хотя выстроена в соответствии с идеологией (особенно история и литература). Система здравоохранения была просто ужасной, хотя были – как и сейчас – замечательные врачи. Поскольку я жил в СССР – и довольно долго, и много ездил по стране, то считайте, что я первый, который говорит Вам, что тогда жизнь была ужасна. #познер