Передача Курил, как начало конца России



Автор: Игорь Чубайс
Дата: 2019-01-19 18:43
Очередные заявления Абэ дружно цитируются российскими СМИ: «премьер Японии пообещал не переселять россиян при передаче Курил», «премьер пообещал поставить точку в вопросе южных Курил»… И российский президент оставляет «обещания» восточного соседа без комментариев, что позволяет предположить – «вопрос о северных территориях» предрешен…



Знать историю

Со времен правления Николая I, Россия, по темпам экономического развития вышла на второе место. С конца ХIХ века, с блеском завершив процесс собирания земель, Империя перешла к эпохе обустройства – к качественному развитию. С 1880 по 1917 темпы роста ВВП стали самыми высокими в мире. ...Для японцев «Русское чудо» означало, что Дальний Восток становится зоной определяющего влияния Санкт-Петербурга. Неизбежная утрата влияния в Корее приводила токийских политиков в бешенство. В феврале 1904 года, без объявления войны, «Восходящее солнце» напало на Россию. Итоги войны и причины как бы победы Японии, нынешней аудитории почти не известны. …Железнодорожная линия «СПб – Порт-Артур уже была построена, но на восток мы перебросили менее 10% своей армии. Международное общественное мнение подталкивало две страны к миру… В августе 1905 года, руководивший переговорами С. Витте четко выполнил инструкции, полученные от императора: «В этой войне нет победителей. Мы готовы обсудить вопрос о статусе Курил и юге Сахалина. Но ни о каких контрибуциях не может быть и речи.» Другими словами, японцам предлагали вложиться в освоение совершенно не обустроенных территорий. В Петербурге были уверены — такие требования нападавших не устроят, переброска русской армии в район боевых действий продолжалась и перевес перешел на нашу сторону. Но и руководители в Токио сознавали – резервы их страны исчерпаны. И мир на условиях Николая II был неожиданно подписан… По всей Японии начались массовые демонстрации протеста с единственным лозунгом – «за что боролись?». Не менее важна была и реакция в России – общественное мнение, национальное сознание было безмерно ущемлено, выдающийся русский политик и реформатор получил постыдную пожизненную кличку – "Витте-полусахалински".



Курильская ситуация сегодня

Сначала, про международное право. Нет никаких международно-правовых норм, требующих от России передать часть островов Японии. Более того, претензии Японии – это, в чистом виде, субъективные пожелания, которые не могут быть юридически обоснованы. (Подробнее о том, почему Курилы – наши, почему «южные Курилы» — придуманный термин, о том, что мир между двумя странами зафиксирован и др. – смотри в моей статье на сайте Эха-М «Про Курилы, или К пересмотру итогов Второй мировой…». А зачем нужны Курилы. Современный мир – это жесткое соревнование разных стран и народов. Для победы, т.е. для улучшения жизни своих граждан, разные государства вступают в союзы и блоки, максимально и разумно используют свой природный и человеческий потенциал. Политика российских властей привела страну к изоляции. Реальная численность населения у нас не растет, а, по-видимому, убывает. Передача своей территории еще больше снизит наши возможности. Не понятно? Представьте, что на чемпионат по футболу все страны выдвигают команды по 11 человек, а российская сборная хочет играть вдесятером… Абсурд? Свой статус нынешнее госруководство пытается утверждать силовыми методами, которые мир осуждает… Потеря Курил и здесь нас ослабит.

Как писал А. Солженицын, ХХ век Россия проиграла… Приходится признать – ХХI мы тоже проигрываем… Если от общих принципов перейти к конкретике – к потенциалу островов, об этом писалось не раз. Курилы — один из самых богатых регионов по рыбным ресурсам. Владение ими сделало огромное Охотское море – внутренним морем РФ… Продолжать не буду. Еще про Курилы и общественное мнение. Поражение России начинается с состояния нашего общественного мнения. Точнее – с тех предательских мифов, которые формируются, нет, не геббельс-, хуже, кремль-ТВ. Сегодня в обществе видно несколько подходов. Часть либералов сознательно подталкивает страну к распаду. Для них дороги только ценности Запада. Ни советская (что вполне понятно), ни историческая Россия им совершенно ненужна. Отсюда тренд – подлинные российские, а не только советские, ценности должны быть забыты. Значит и народ – их носитель – тоже должен распасться и исчезнуть с лица земли… Сохраняются и просоветские настроения. С одной стороны, они, вроде бы, за целостность страны, за «ни пяди своей земли…». Но они же сформировали общество, где не власть выражает мнение народа, а народ обязан выражать мнение власти. Поэтому слова вождя не обсуждаются, а беспрекословно выполняются. Есть и такой подход: ну мы же все-равно не можем освоить Курилы, так уж лучше их отдать. А еще и такой «дебилизм с белыми кальсонами на древке» звучит в СМИ – жаль, что не многие живут на Курилах, ведь как, похоже, повезет кунаширцам… Тьфу, нет слов! Ну как же все прогнило, включая миф о великой Победе. И российского общественного мнения времен русско-японской войны давно нет!... Согласен с тем, что Курилы не освоены, только вывод у меня другой – надо, как можно скорее контрпродуктивную систему власти менять на такую, которая будет работать на освоение богатств страны!! Подытоживая, надо констатировать – национальное самосознание сегодня разрушено. Патриотизм — переживание за свою землю, язык, культуру, историю, народ, заменен путриотизмом. Итоги столетнего советско-постсоветского эксперимента очевидны. Выступать нынче за целостность страны, значит превратиться в предмет осмеяния идиотами, будь они прокляты, всех мастей.




Итоги и выводы

Проводимая властями политика настолько контрпродуктивна и пагубна для нас, что некоторые бывшие советские разведчики, выступая на украинском ТВ, допускают почти невероятное – не завербованы ли руководители РФ иностранными спецслужбами. …Если операция по передаче Курил будет реализована, в демонтаже России будет сделан роковой шаг. Мы прекрасно понимаем насколько губительна для нас война в Украине. Но эта война – пример глубоко неправильного решения, принятого государством. …Государства, как и люди, могут ошибаться, могут давать и брать деньги в долг, могут, в редких случаях, после открытых обсуждений, выявления общественного мнения и референдума, обмениваться территориями… Но государство не может ни с того, ни с сего, отдавать часть собственной земли. «Кооператив «Озеро»», видимо, может, а государство – нет! Если государства нет, все дозволено! Жива ли Россия?!

Игорь Чубайс доктор философских наук, автор книги «Русская история. Беседы о смыслах»