В Москве реконструируют памятное надгробие на могиле генерала Деникина



Автор: Анна Соколова
Дата: 2018-12-11 19:09
Седьмого марта 2018 года я впервые посетила могилу четы Деникиных на Старом Донском кладбище Москвы. Просматривая фото оттуда, я позднее обратила внимание на то, что дата рождения у Деникина А.И. указана неверно – 15 июля, расхождение с датой его рождения составляет примерно полгода. Узнав, что мемориал поставлен на личные средства Путина В.В., я в том же месяце написала по этому поводу в Администрацию Президента РФ. 7 мая после 2-х месяцев рассмотрения пришел положительный ответ насчет изменения даты рождения на надгробии Деникина. Исполнение этого решения затянулось, и, снова явившись на Старое Донское кладбище 17.10.2018, я обнаружила, что «воз и ныне там».

Для начала я устроила небольшой скандальчик по данному вопиющему случаю в администрации Донского некрополя. Женщина, которая за это как-то отвечала, сказала по телефону, что они готовы оказать содействие сотрудникам «Ритуала», а в остальном от них это мол не зависит. Тогда я написала еще 2 обращения в Администрацию Президента РФ. Поскольку в архив они, похоже, не заглядывают, невзирая на отсылку к их майскому ответу, они решили рассмотреть это ходатайство по новой, и для начала отослали в Правительство Москвы. Оттуда, кстати, тоже на днях пришел ответ, что принятие решения об изменении надписей на захоронениях на данной территории относится к компетенции администрации Донского монастыря. Кроме того, в ответе было сказано, что в случае обращения настоятеля Донского монастыря, ГБУ «Ритуал» готово оказать содействие в выполнении работ по изменению надписи на надгробном памятнике Деникина А.И. Тогда я написала заявление еще и настоятелю Донского монастыря, собираясь приложить туда 2 из полученных ответов. Именно это заявление я и собиралась подать сегодня на Донском кладбище. Но, зайдя по личным делам на Новое Донское кладбище, я, случайно разговорившись со служителями «Ритуала» узнала, что надгробие Деникина уже вывезено на реставрацию с целью изменения даты рождения. Мы немного обсудили дату рождения, кою следует написать, после того, как я показала майский ответ из Администрации Президента, который, судя по всему, наконец принес плоды. В итоге служитель «Ритуала» склонялся к тому, чтобы выбить на памятнике дату рождения по старому стилю – 4 декабря. Я высказалась за 17 декабря с учетом разницы в 13 дней между календарями. А утвержден был вариант, спущенный сверху – 16 декабря. Впрочем, любой из вариантов был бы лучше, чем прежнее «15 июля» в качестве даты его рождения. Служитель «Ритуала» посетовал, что изменение даты рождения пойдет за его счет. Я ему сказала, что мемориал поставлен на деньги Путина. Он ответил, что денег у него просить не будет. На этом мы и разошлись.

Я пошла на Старое Донское кладбище. И действительно, надгробия Деникина не было на месте, его уже увезли на реставрацию. Кстати, на Новом Донском кладбище администрация всех предупреждает, что в следующем году там будет реставрация за счет города. Учитывая причастность к этому делу Собянина, звучит почти, как угроза. Но больше пока ничего не известно. Я разложила цветы по могилам четы Деникиных и Каппеля, пофотографировала там еще немного и побежала к метро.



В целом, поклонники Каппеля проявляют себя на его могиле активнее, чем поклонники Деникина, что меня несколько огорчает. В остальном, обстановка там благостная. А 7 марта я видела там некоего поклонника Каппеля, который выпивал и закусывал у его могилы. Поначалу его присутствие меня слегка напрягало, но потом мы разговорились, и я узнала, что он часто туда захаживал. В администрации Нового Донского кладбища слышала тогда же, что надгробие Деникина вернется с реставрации примерно через месяц. Надо будет зайти посмотреть на результат.

Анна Соколова