Мэрия Москвы отказала в проведении памятной антисоветской акции на Лубянке



Автор: BR News
Дата: 2018-10-20 07:38
Мэрия Москвы отозвала ранее выданное разрешение на проведение акции памяти жертв политических репрессий «Возвращение имен» у Соловецкого камня на Лубянке. В качестве причины власти назвали проведение на этом месте ремонтных работ. Акцию предложили перенести к Стене плача на проспект Сахарова. Акция «Возвращение имен» ежегодно проводится 29 октября у Соловецкого камня с 2007 года. Это общероссийская гражданская акция памяти жертв политических репрессий, организуемая международным правозащитным и просветительским обществом «Мемориал». В заранее определённый день и время горожане, сменяя друг друга, зачитывают имена земляков, безвинно расстрелянных в годы советской власти.



Заявление Международного Мемориала: на протяжении последних 11 лет на Лубянке ежегодно 29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, проводится акция памяти "Возвращение имен" – весь день, в течение 12 часов, все желающие читают имена расстрелянных в Москве. Такая акция должна была пройти и в нынешнем году. На переговорах с участием московских властей с весны звучали обещания, что строительные работы не помешают проведению акции. Мемориалом были получены все необходимые согласования от ФСО, МВД, префектуры ЦАО. Однако сегодня, 19 октября 2018 года – т.е. за 10 дней до проведения акции – согласование было отозвано московской мэрией. Это действие возмутительно не только из-за нарушения данных московскими властями и многократно подтвержденных обещаний. Чиновники не сочли нужным хоть в какой-то форме принести извинения – не только, и даже не столько организаторам, сколько тысячам людей, которые поддерживают эту акцию и участвуют в ней. Соловецкий камень – старейший в стране памятник жертвам тоталитарного режима – был установлен 30 октября 1990 года как результат совместных усилий гражданского общества, общественных организаций, городских и государственных властей. Он установлен на Лубянской площади, которая сама по себе напоминает о государственном терроре. “Возвращение имен” неразрывно связано с Соловецким камнем. Поэтому идея попытаться перенести акцию "Возвращение имен" к памятнику “Стене скорби” на проспект Академика Сахарова представляются нам неприемлемой – так же, как невозможно заменить возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду каким-то другим ритуалом. “Возвращение имен” уже давно перестало быть акцией Мемориала, это стало общегородским событием. Информация об акции после получения согласований уже была широко распространена, а многие люди разных поколений и без напоминаний знают, что 29 октября можно прийти на Лубянскую площадь, получить свечу, прочесть имена погибших москвичей и назвать своих репрессированных родственников. И многие все равно придут на Лубянку, не зная о нарушении мэрией своих обещаний. Вся ответственность за срыв акции лежит на московских городских властях. Правление Международного Мемориала, 19.10.2018 Пресс-конференция о ситуации вокруг акциии "Возвращение имен" в 2018 и 2019 годах состоится 24 октября в 12.00 в конференц-зале Международного Мемориала (Каретный ряд 5/10).

Муниципальные депутаты Москвы потребовали от властей столицы провести акцию памяти жертв репрессий на Лубянке. Дмитрий Гудков, политик: "Мы прекрасно понимаем, что за строительные работы мешают провести ежегодное «Возвращение имён» на Лубянке. Это заново строят тюрьму. Для всех нас. Укрепляют ее гранитом, закупают деревья за сотни тысяч, чтобы высадить по периметру. И фонарей, фонарей побольше! ФСБ очень не хочется слышать имена убитых их предшественниками. Они думают, что это — их город. Город чекистов и «космонавтов», город чепиг и мишкиных. А кто не согласен — идите отсюда. Пока на Садовое кольцо. А в следующем году и за МКАД. В конце концов, убивали они везде, и отослать в Бутово можно тоже — с глаз долой. Нет. Мы не просим, а требуем оперативно завершить «благоустройство», чтобы 29 октября «Возвращение имён» могло состояться. Пусть в окнах здания на Лубянке затыкают уши — мы будем говорить. Этот город — наш, его жителей. Эти жертвы террора — наши близкие, пусть порой не по крови. Мэр Москвы, «победивший» на выборах, должен прямо сейчас решить, с кем он: с горожанами или убийцами. Этот выбор не подтасовать. Мы придем на Лубянку. Дмитрий Гудков Члены Совета московского отделения «Партии перемен» и муниципальные депутаты Москвы Александр Соловьев
Эльвира Вихарева
Дмитрий Клочков
Рамиля Ибрагимова
Павел Ярилин
Александр Нахимсон
Сергей Власов
Андрей Мирошниченко
Алексей Виленц
Евгения Ремизова
Илья Бер
Ксения Понкратова
Антон Тароянц
Евгений Овчаров
Алина Данилина

Призываю всех коллег – и депутатов, и горожан –поддержать наше обращение".

Кирилл Рогов политический обозреватель, сотрудник Института экономики переходного периода: "Внезапный отказ московских властей в проведении акции Возвращение имен у Соловецкого камня — это, конечно, проба на «прогнуться». Ссылки на ремонтные работы — это сказки для крепостных и туфта для терпил. Представьте, Путин хочет посетить мероприятие, а ему говорят: извините, у нас строительные работы. Хрена! — закончат строительные работы за одну ночь. А тут у них есть неделя, чтобы обеспечить людям возможность провести ежегодную акцию национального масштаба. (Да и просто вранье это про строительные работы.) Надо знать и не прятать голову от одной простой вещи: если акции у Соловецкого камня не будет в этом году — ее не будет там больше никогда. Смысл переноса акции прозрачен как вода из-под крана. Во-первых, им нужно развести «Лубянку» и акцию поминовения ее жертв. Соловецкий камень стоит там где стоит, потому что комплекс зданий на Лубянке — и есть гнездо тех, чьими руками творились массовые убийства. И акция поминовения убитых должна проходить там — под этими окнами. Во-вторых, при переносе акции к ее организации продуктивно подключатся другие «гражданские» организации, уполномоченные мэрией, а «Мемориал» будет оттеснен на обочину. И через пару лет уже никто не разберет поминаем мы жертв или забытый полк ветеранов НКВД. И в-третьих, да: это первое «Возвращение имен» после смерти основателя «Мемориала» Арсения Рогинского, и это атака на его наследие. Не позволяйте заставить себя не заметить чего-то очень и очень важного. Акция у Соловецкого камня может быть только у Соловецкого камня. Эта акция — практически ровесница пост-коммунистической России. И не может быть иначе".