В Ульяновске открыли памятную доску в честь генерала Каппеля



Автор: BR News
Дата: 2018-09-29 13:33
28 сентября 2018 года в Ульяновске (до революции Симбирск) состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о Георгиевском кавалере, борце с большевизмом Генерального Штаба генерал-лейтенанте Владимире Каппеле и воинах 1-го Волжского армейского корпуса. Мемориальная доска была установлена вблизи КПП Межвидового регионального учебного центра войск связи. Доску освятил глава Симбирской митрополии митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, который совершил перед этим панихиду по белому генералу и его соратникам. В церемонии открытия приняли участие участники миссии по возвращению из Китая и перезахоронению в России останков генерала Каппеля руководитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов и вице-президент Скобелевского комитета Александр Алекаев, представители казачьих обществ и общественных организаций, деятельность которых направлена на сохранение исторической памяти.


На мемориальной доске указано: «Утром 22 июля 1918 года г. Симбирск был занят отрядом Генерального штаба подполковника Каппеля. Офицеры-добровольцы бывшего 5-го уланского Литовского полка Русской Императорской армии приняли сторону отряда В.О. Каппеля и к вечеру объединились в 1-й Симбирский инструкторский офицерский батальон. Пройдя через тяжёлые бои, испытания и лишения, уланы стали участниками Великого Сибирского Ледяного похода. В 1920 году, закончив свой путь в г. Харбине (северо-восточный Китай), они называли себя гордым именем КАППЕЛЕВЦЫ. Мемориальная доска посвящена воинам 1-го Волжского армейского корпуса генерала Каппеля", сообщает "Русская линия".

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов, принявший участие в открытии мемориальной доски генералу Владимиру Каппелю в Симбирске, назвал символичным, что знак памяти белому генералу и активному борцу с большевизмом появился в городе, где когда-то родился главный революционер и большевик Ленин. Что же касается возможных протестов коммунистов, то, как заявил священник, «волков бояться — в лес не ходить». «Нам не надо обращать на это никакого внимания, а делать то, к чему мы призваны. Я, к примеру, буду молиться, чтобы была не только увековечена память Каппеля, который освобождал Симбирск от большевиков, но и возвращено улице Тухачевского, на которой ныне висит эта доска, её историческое название Слободская». «Я знаю, что Тухачевский воевал с простыми крестьянами, которых травил газом, проводил химические атаки и выкуривал их из лесов. Так что он был такой себе полководец, он был именно по той части, чтобы воевать с невооружёнными крестьянами. А теперь в честь него в Симбирске есть целая улица. Ну это же просто странно», — заявил отец Димитрий, добавив, что, если бы была его воля, то он бы давно убрал имя этого деятеля из городской топонимики. «Для этого в городе есть компетентные люди. Надеюсь, они обратят на это внимание», — подытожил священник.