Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Адмиралъ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred писал(а):
Так ведь служба.

Кстати девиз Колчака был " Я служу! "

Smile Я не точно выразилась. Точнее не тот текст выделила.) Конечно-служба превыше всего! Wink
Но к ней, мне кажется, тоже можно ревновать.) Но уступать всегда!)

Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 12:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда пишешь о таком человеке, как Александр Васильевич Колчак, иной раз понимаешь, насколько сложно подобрать слова, способные описать столь интересную и глубокую личность емко, ясно, без лишнего пафоса. Образ его вот уже девяносто лет предстает в тех или иных произведениях искусства и литературы. Трудно сказать, есть ли ещё один лидер Белого Движения, о котором написано столько книг и рождено стихов. Причин тому множество: это и его легендарная жизнь, и его гибель, и история его любви. Она и стала темой для фильма "Адмиралъ". Но лишь темой, канвой для сюжета.

по материалам к.и.н. В.Г. Хандорина, специализирующегося на жизни Колчака

В 2008 году отгремела премьера, в нынешнем году фильм возвращается в виде сериала. 10 серий, 10 дней.

Мы хотим предложить вам провести эти дни вместе. И отнюдь не для того, чтобы отмечать промахи, ляпы или достоинства фильма, или же сентиментально всплакнуть над судьбой героев, но чтобы немного задуматься над тем, что же произошло на самом деле в описываемые картиной годы. И даже не в целом в России: такая тема необъятна, слишком тяжела для анализа в 10 дней. Остановимся лишь на том, что будем видеть с экрана. Попробуем дойти до сути. Это не просто, это значит, что надо расшевелить болото собственной лености, не только покойно впитывать в себя красивую картинку, но постараться думать и искать. Возможно, что-то и разрушать в себе. Разрушать карикатурные представления о "Белом деле" и большевиках

Фильм 1

"Жаль, конечно, что в фильм не вошли первые славные вехи биографии Александра Васильевича – полярные экспедиции и оборона Порт-Артура. Впрочем, режиссер объяснял это неподъемными затратами.

По сравнению с киноверсией – где события развиваются последовательно – неприятно удивило «перескакивание» во времени – с Первой мировой войны к последним дням Колчака и обратно. Честно говоря, не сторонник такой манеры.

Чисто фактических замечаний в целом немного. Морской бой снят, конечно, в значительной степени условно. Корабли еще старой модели, образца русско-японской войны. «Фридрих-Карл» подорвался значительно раньше и при других обстоятельствах. Н.О. Эссен в то время был уже не вице-адмиралом, а «полным» адмиралом.
С точки зрения художественной замечаний нет. Артисты попытались верно передать характеры. Менее других похожа на реальный прототип жена Колчака Софья Федоровна – в жизни она была более сложной натурой с независимым и даже своенравным характером, по фильму же – классическая любящая жена и мать, вызывающая только глубокую симпатию"

Фильм 2

Сегодня позвольте предложить Вам отрывок из воспоминаний Анны Васильевны Тимирёвой (А.В. Книпер. Фрагменты воспоминаний), повествующие, кроме прочего, и о первом знакомстве с Александром Васильевичем Колчаком.

И хоть она пишет, что «это не имеет отношения к истории», история в самых отчетливых, человеческих чертах явлена на этих страницах. Предлагаем отрывок из воспоминаний, публиковавшихся в нескольких изданиях, В том числе – в составе книги «Волшебный сад души. История последней любви А.В.Колчака» М., 2007. – С. 369 – 393. (с) Было бы очень интересно сравнить ее воспоминания,ее видение с тем, что показано на экране.

Цитата:
Oстается так мало времени: мне 74 года. Если я не буду писать сейчас - вероятно, не напишу никогда. Это не имеет отношения к истории - это просто рассказ о том, как я встретилась с человеком, которого я знала в течение пяти лет, с судьбой которого я связала свою судьбу навсегда.

Восемнадцати лет я вышла замуж за своего троюродного брата С.Н.Тимирева. Еще ребенком я видела его, когда проездом в Порт-Артур - шла война с Японией - он был у нас в Москве. Был он много старше меня, красив, герой Порт-Артура. Мне казалось, что люблю, - что мы знаем в восемнадцать лет! В начале войны с Германией у меня родился сын, а муж получил назначение в штаб командующего флотом адмирала Эссена. Мы жили в Петрограде, ему пришлось ехать в Гельсингфорс. Когда я провожала его на вокзале, мимо нас стремительно прошел невысокий, широкоплечий офицер.

Муж сказал мне: "Ты знаешь, кто это? Это Колчак-Полярный. Он недавно вернулся из северной экспедиции".У меня осталось только впечатление стремительной походки, энергичного шага.

Познакомились мы в Гельсингфорсе, куда я приехала на три дня к мужу осмотреться и подготовить свой переезд с ребенком.

Нас пригласил товарищ мужа Николай Константинович Подгурский, тоже портартурец. И Александр Васильевич Колчак был там. Война на море не похожа на сухопутную: моряки или гибнут вместе с кораблем, или возвращаются из похода в привычную обстановку приморского города. И тогда для них это праздник. А я приехала из Петрограда 1914-1915 годов, где не было ни одного знакомого дома не в трауре - в первые же месяцы уложили гвардию. Почти все мальчики, с которыми мы встречались в ранней юности, погибли. В каждой семье кто-нибудь был на фронте, от кого-нибудь не было вестей, кто-нибудь ранен. И все это камнем лежало на сердце.

А тут люди были другие - они умели радоваться, а я уже с начала войны об этом забыла. Мне был 21 год, с меня будто сняли мрак и тяжесть последних месяцев, мне стало легко и весело.

Не заметить Александра Васильевича было нельзя - где бы он ни был, он всегда был центром. Он прекрасно рассказывал, и, о чем бы ни говорил – даже о прочитанной книге, - оставалось впечатление, что все это им пережито.

Как-то так вышло, что весь вечер мы провели рядом. Долгое время спустя я спросила его, что он обо мне подумал тогда, и он ответил: "Я подумал о Вас то же самое, что думаю и сейчас".

Он входил - и все кругом делалось как праздник; как он любил это слово!

А встречались мы нечасто - он был флаг-офицером по оперативной части в штабе Эссена и лично принимал участие в операциях на море, потом, когда командовал Минной дивизией, тем более. Он писал мне потом: "Когда я подходил к Гельсингфорсу и знал, что увижу Вас, - он казался мне лучшим городом в мире".

К весне я с маленьким сыном совсем переехала в Гельсингфорс и поселилась в той же квартире Подгурского, где мы с ним встретились в первый раз. После Петрограда все мне там нравилось - красивый, очень удобный, легкий какой-то город. И близость моря, и белые ночи - просто дух захватывало. Иногда, идя по улице, я ловила себя на том, что начинаю бежать бегом.

Тогда же в Гельсингфорс перебралась и семья Александра Васильевича - жена и пятилетний сын Славушка. Они остановились пока в гостинице, и так как Александр Васильевич бывал у нас в доме, то он вместе с женой сделал нам визит. Нас они не застали, оставили карточки, и мы с мужем должны были ответить тем же. Мы застали там еще нескольких людей, знакомых им и нам.

Софья Федоровна Колчак рассказывала о том, как они выбирались из Либавы, обстрелянной немцами, очень хорошо рассказывала. Это была высокая и стройная женщина, лет 38, наверно. Она очень отличалась от других жен морских офицеров, была более интеллектуальна, что ли. Мне она сразу понравилась, может быть, потому, что и сама я выросла в другой среде: мой отец был музыкантом - дирижером и пианистом, семья была большая, другие интересы, другая атмосфера. Вдруг отворилась дверь, и вошел Колчак – только маленький, но до чего похож, что я прямо удивилась, когда раздался тоненький голосок: "Мама!" Чудесный был мальчик.

Летом мы жили на даче на острове Бренде под Гельсингфорсом, там же снимали дачу и Колчаки. На лето все моряки уходили в море, и виделись мы часто, и всегда это было интересно. Я очень любила Славушку, и он меня тоже.

Помню, я как-то пришла к ним, и он меня попросил: "Анна Васильевна, нарисуйте мне, пожалуйста, котика, чтоб на нем был красный фрак, а из-под фрака чтоб был виден хвостик", а Софья Федоровна вздохнула и сказала: "Вылитый отец!"

Осенью как-то устроились на квартирах и продолжали часто видеться с Софьей Федоровной и редко с Александром Васильевичем, который тогда уже командовал Минной дивизией, базировался в Ревеле (Таллин теперь) и бывал в Гельсингфорсе только наездами. Я была молодая и веселая тогда, знакомых было много, были люди, которые за мной ухаживали, и поведение Александра Васильевича не давало мне повода думать, что отношение его ко мне более глубоко, чем у других.

Но запомнилась одна встреча. В Гельсингфорсе было затемнение - война. Город еле освещался синими лампочками. Шел дождь, и я шла по улице одна и думала о том, как тяжело все-таки на всех нас лежит война, что сын мой еще такой маленький и как страшно иметь еще ребенка, - и вдруг увидела Александра Васильевича, шедшего мне навстречу. Мы поговорили минуты две, не больше; договорились, что вечером встретимся в компании друзей, и разошлись.

И вдруг я отчетливо подумала: а вот с этим я ничего бы не боялась - и тут же: какие глупости могут прийти в голову! И все.
Но где бы мы ни встречались, всегда выходило так, что мы были рядом, не могли наговориться, и всегда он говорил: "Не надо, знаете ли, расходиться - кто знает, будет ли еще когда-нибудь так хорошо, как сегодня". Все уже устали, а нам - и ему и мне - все было мало, нас несло, как на гребне волны. Так хорошо, что ничего другого и не надо было.

Комментарии историка В.Г. Хандорина, автора книги о Колчаке и исследователя его жизненного пути:

Image

его ЖЖ на 64vlad.livejournal.com/

Цитата:
Во 2-ю серию телефильма вошли по большей части эпизоды, не включенные в киноверсию. Исторических погрешностей опять же немного. «Слава» был не крейсером, а линкором (линейным кораблем, по-старому – броненосцем). Колчак никогда им не командовал – до назначения на Черноморский флот он продолжал командовать минной дивизией, во главе которой и оказал поддержку 12-й армии генерала Радко-Дмитриева у побережья Рижского залива во время 1-й Моонзундской операции осенью 1915 года. Георгием 4-й степени он был награжден как раз по представлению Радко-Дмитриева, но еще до производства в контр-адмиралы, хотя текст телеграммы Государя приведен почти дословно. Это было уже после смерти Н.О. Эссена. Колчак был действительно его любимцем и, видимо, создатели фильма решили поэтому «объединить» эти события. Кстати, Эссен, на мой взгляд, сыгран блестяще.

Мундиры и костюмы воспроизведены довольно достоверно (говорят, консультантом фильма был Дерябин).

Что еще сказать? На мой невзыскательный взгляд, любовная линия очень хороша, даже не пойму, за что критики так ополчились на Боярскую. Впрочем, это уже сугубо мое частное мнение…

Фильм 3

Цитата:
Собственно, по 3-й серии замечаний почти нет. Единственный крупный домысел - сцена гибели командующего Балтфлотом вице-адмирала А.И. Непенина. На самом деле он был застрелен, и не в Кронштадте, а в Гельсингфорсе, где находилась главная база БФ. Закололи штыками не его, а военного губернатора Кронштадта вице-адмирала Вирена. Большинство же офицеров действительно расстреливали у памятника адмиралу Макарову в Кронштадте, как это и показано в фильме.

Пожалуй, немного смутила режиссерская неподготовленность перехода к революции. Слишком резкий переход от верных преданных матросов к озлобленным убийцам. Когда показываешь такие сюжеты, все же необходима некоторая подготовка. Опять же, это - мое личное мнение

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фильм 4

Комментирует В.Г. Хандорин:

В принципе события в этой серии изложены довольно последовательно, в частности, матросский бунт, начавшийся с миноносца "Жаркий". Основное недоумение вызвала сцена встречи Колчака с Корниловым. Она состоялась раньше, еще до событий на ЧФ, в бытность адмирала в командировке в Петрограде в апреле 1917 года. Известно лишь, что они обсуждали меры по предотвращению анархии, но о военной диктатуре в то время речи явно идти еще не могло. Не совсем опнятен смысл этой сцены, получается что-то вроде противопоставления Александра Васильевича Лавру Георгиевичу. Керенский похож на себя менее всех остальных персонажей (к тому же он был значительно моложе, всего 36 лет). Отъезд за границу Софьи Федоровны с сыном произошел позже и не носил характера поспешного бегства.
В художественном же плане эта серия показалась мне наиболее сильной из всех предыдущих.

В заключение предлагаю дамам и господам подивиться на очередные фантастические глупости питерских коммунистов по поводу фильма и самого А.В.:

Цитата:
Санкт-Петербург, 22 октября. «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» обратились к телезрителям, заявив, что «Первый канал» подвергает «миллионы россиян мучительному испытанию, беззастенчивому телевнушению и политическому гипнозу, пытаясь выдать агента японцев палача рабочих адмирала Колчака, укравшего золотой запас РСФСР, за национального героя». Об этом говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте коммунистов.

«Российским женщинам и, что особенно нетерпимо, девушкам навязывается в качестве примера гулящая женщина Тимирева, вступившая в интимную связь с диктатором Сибири. При этом Тимирева-Боярская прекрасно знает о его союзе с японскими интервентами и о кровавых расправах колчаковцев над рабочими», - отмечают коммунисты в обращении.

По их мнению, пересмотр итогов гражданской войны и переоценка японской интервенции, предпринятые авторами фильма «Адмирал», вызовет новое гражданское противостояние в российском обществе, «посеет среди белоэмигрантов и затаившихся монархистов надежду на смену конституционного строя в стране».

Коммунисты Петербурга и Ленобласти считают, что для того, чтобы сорвать замыслы «вдохновителей «Адмирала» и их хозяев», необходимо «обрушить рейтинги Первого канала и этого контрреволюционного телепродукта».

Обрушить рейтинги «Первого канала», по мнению коммунистов, можно. Для этого зрители должны смотреть сериал «Исаев» на канале «Россия», который повествует «о первом периоде деятельности советского чекиста-разведчика Исаева-Владимирова, впоследствии известного как Штирлиц».

«Правда, и этот телесериал мы вынуждены подвергнуть суровой, но товарищеской критике», - говорят коммунисты.

Так, коммунистов возмущает масса искажений и неточностей, изъятые из фильма образы Ленина и Дзержинского, изображение «жизни Советской России в черно-белом цвете, а крохотной и скучной буржуазной Эстонии – во всех цветах радуги».

«Неубедительна и опасна трактовка образа главного героя – согласно эпопее о Штирлице, Исаев был членом РСДРП (б), убежденным коммунистом, был не перебежчиком от Колчака, а внедренным к белым по заданию Дзержинского нелегалом. Урсуляка же (режиссера сериала – «БалтИнфо») власти заставили сделать любимого страной Штирлица беспартийным гламурным мальчиком, не имеющим твердых убеждений», - отмечают коммунисты.

Они призывают, по принципу «меньшего из зол» смотреть не «белогвардейский сериал» «Адмирал», а «прогрессивный сериал «Исаев», «чтобы нанести колчаковцам из ОРТ сокрушительное поражение».

Также они требуют от «Первого канала» предоставить 15 минут эфира после каждой серии «Адмирала», чтобы «рассказать юным телезрителям правду о Колчаке – пособнике интервентов, угнетателе Сибири, расхитителе народного золота, любителе беспорядочных связей».

(напомню, что коммунисты Петербурга и Ленинградской области уже отметились рядом акций, которые здоровому и нормальному человеку покажутся просто идиотскими Smile (об этих акциях, посвященных фильму "Необитаемый остров", деревне им. Сталина и т.д. - мы уже писали на форуме )

Житель
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что до коммунистов то они вероятно 1 мая уже сильно заждались. Wink

А вот сериал Адмиралъ лично мне очень понравился.
Хотя и стало очень грустно.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тоже очень понравился: картинка красивая, и к нашим испытываешь сочувствие. Хотя, я и видел кинофильм
"Исаев" на этом фоне - мыльница.

зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен.
Надо сказать у меня такое чувство, что сериал даже интересней фильма вышел.

Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 2:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пятая серия "Адмирала" (комментирует специалист и историк Хандорин):

В 5-й серии, с одной стороны, значительно больше исторических подробностей, чем в предыдущих, но и существенно больше неточностей. Так, на допросе Колчак говорит, что по прибытии в Америку узнал о Брестском мире. На самом деле он прибыл в США еще в конце августа 1917 года и пробыл около 3 месяцев: тем временем планы совместной с Россией операции по вторжению в Дарданеллы (составлявшей смысл командировки Колчака) были пересмотрены, т.к. после неудачи Корниловского выступления даже союзники потеряли надежду на возрождение боеспособности вооруженных сил России.

Об Октябрьском перевороте и начале сепаратных мирных переговоров с Германией Колчак узнал на обратном пути из Америки, в Японии, после чего и обратился с просьбой о приеме на британскую службу для продолжения войны с Германией. О Брестском же мире он узнал уже по пути из Японии.

При переговорах с послом князем Кудашевым в Пекине Нокса и Жанена еще не было. Не было еще на тот период и Директории – дело происходило весной 1918 года, в Сибири еще господствовала советская власть, восстание чехов произошло в конце мая – начале июня, а объединение образовавшихся антисоветских правительств на востоке России под эгидой Директории произошло лишь в сентябре 1918 года, фактически же слияние происходило еще более месяца. Тогда-то (в октябре, а не раньше) Колчак, в реальности стремившийся пробраться на Юг в Добрармию к М.В. Алексееву (и на тот момент не имевший других планов), и получил предложение войти в состав правительства Директории. Директория просуществовала совсем недолго, выполнив однако свою задачу – объединение областных правительств. Министром он стал 4 ноября, переворот в его пользу свершился 18 ноября.

Значительно точнее и подробнее, чем в киноверсии, показана история разлуки А.В. Тимиревой с мужем и ее поездки к Колчаку (в кинофильме, очевидно для упрощения сценария, показан е приезд непосредственно сразу в Омск). Однако известие о пребывании Колчака в Харбине ей передал не М.И. Смирнов, а другой офицер.

В Харбине атаман Семенов показан в генеральской шинели, хотя в чин генерала был произведен лишь в 1919 году. Разговор между ними является художественным домыслом, но правда в том, что неприязненные отношения между ними (по причине зависимости Семенова от японцев) сложились именно в Харбине.

Сцена с присягой в открытом поле – также художественный вымысел. Однако текст присяги воспроизведен дословно.

Всё остальное воспроизведено более или менее достоверно. Складывается впечатление, что авторы фильма изучали материал серьезно, однако для упрощения восприятия событий (особенно запутанных после Октября) неискушенным зрителем сознательно допустили ряд отступлений.

Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все же мне лично, больше нравится вариант киноверсии а не сериал.

Неточностей и отступлений от истории все равно в любом фильме не избежать. В разумно сжатом фильме - больше выразительности...

Rolling Eyes
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred,
меня ка краз в киноверсии весьма смутило что Тимирева со своим мужем у которого советский мандат едет через уже белую Сибирь мимо Омска

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я к своим новым впечатлениям могу добавить, что не очень то мне нравится Елизавета Боярская в роли Анны, а вот к Хабенскому в роли Колчака привыкла и она ему очень идёт! Wink Может быть Ковальчук и Боярскую нужно было поменять местами? Rolling Eyes

Image

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Хочу заметить, возможно мне кажется, но у обоих в глазах покой и любовь), пусть даже разделяет расстояние и многое, многое другое, а вокруг полная неразбериха и неопределённость будущего. Но как говорил Тургенев "Любовь сильнее смерти и страха смерти; только ею, только любовью держится и движется жизнь.")

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей
Понравилась аналитическая записка Хандорина.
Скорее всего, мы, как раз, имеем упомянутый сценарный подход с некоторым ущемлением историчности.
Справедливости ради стоит сказать, что для живости повествования иногда он оправдан.

Еленка
Цитата:
Может быть Ковальчук и Боярскую нужно было поменять местами?

Может быть, но Михаил Боярский, боюсь не согласится: "Каррамба!"
Главная фишка в том, что, даже если отвлечься от личностей,
обиженным всегда симпатизируешь больше, нежели счастливым (условно) разлучницам.
Звезда Боярской по линии сюжета должна взойти в финале (тогда настанет пора сочувствовать Тимиревой).

прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
Может быть Ковальчук и Боярскую нужно было поменять местами? Rolling Eyes

с точки зрения портретного сходства они на своих местах.

А мне вот вдруг стало интересно покажут в сериале как Колчак перочиным ножом подлокотники кресла резал или нет? Smile Вроде в книге-сценарии такого эпизода нету... Но вдруг?

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis писал(а):
с точки зрения портретного сходства они на своих местах.

Но только портретного, по сути они разные, я имею в виду внешнюю красоту, у Тимиревой она спокойная, одухотворённая, у Боярской совершенно иная. Она мне гораздо больше понравилась в недавнем сериале, где играла роль русской в плену у немцев.

marquis писал(а):
А мне вот вдруг стало интересно покажут в сериале как Колчак перочиным ножом подлокотники кресла резал или нет?

Зачем он это делал??(

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема