В Индии снесли памятник Ленину



Автор: BR News
Дата: 2018-03-12 15:41
В Индии с помощью бульдозера повалили статую Владимира Ленина, стоявшую в сквере в центре города Белония на северо-востоке страны. Данное событие связано с потерей коммунистами власти в этом регионе. Статуя снесена спустя 48 часов после победы на выборах в штате Трипура, где находится Белония, правящей в стране партии "Бхаратия джаната парти" (БДП, Индийская народная партия). Это политическое движение защищает ценности индуизма. Перед сносом монумента индусы выкрикивали лозунг "Да здравствует мать Индия!".

"Ленин - иностранец и в некотором смысле террорист. Не должно быть статуй такого человека в нашей стране. Они могут поместить эту статую в штаб-квартире коммунистической партии и поклоняться ему, если пожелают", - сказал на митинге представитель БДП. Представители Коммунистической партии Индии (марксистской) (КПИ (М)) осудили эту акцию. Они заявили, что она не могла произойти без одобрения новых властей штата. Ранее большинство в региональном парламенте Трипура имели представители КПИ (М). По данным местных СМИ, статуя Ленина была установлена пять лет назад в честь 21-й годовщины власти КПИ (М) в штате.


За это время правления коммунисты смогли показать себя во всей красе, в результате снос памятника стал частью уличных протестов, прокатившихся по штату Трипура после победы на местных выборах Индийской народной партии. По словам очевидцев, когда идол Ленину упал, его голова отвалилась, и участники акции начали играть ею в футбол.