Поклонская обратилась к генеральному прокурору по отзыву прокатного удостоверения "Матильды"



Автор: BR News
Дата: 2017-10-11 09:16
Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в вторник запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой принять меры для запрета деятельности организации "Христианское государство - Святая Русь", а также внести представление министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием отозвать прокатное удостоверение на фильм "Матильда".
 



Поклонская также просит "внести представление в адрес министра культуры РФ с требованием принять меры к устранению нарушений закона, устранения их причин и способствующих им условий путем отзыва прокатного удостоверения на фильм режиссера [Алексея] Учителя "Матильда", который уже спровоцировал на совершение ряда тяжких преступлений и ставит под угрозу жизни и здоровье людей".




Отметим, что несмотря на лоббирование Мединским показа фильма "Матильда", все новые кинотеатры продолжают от него отказываться. Один из крупных кинотеатров Красноярска «Луч», расположенный в самом центре города, вслед за целым рядом крупнейших киносетей России решил отказаться от показа «Матильда». «Из-за усиливающегося раскола в обществе по поводу выхода в прокат художественного фильма „Матильда“ мы вынуждены отменить демонстрацию картины в нашем кинотеатре. Предвосхищая главный вопрос, отвечаем сразу: никакого давления со стороны официальных, общественных или политических организаций при принятии данного решения на нас не оказывалось. Вы доверяете нам уже 15 лет. Доверяйте и сейчас», - сообщили в пресс-службе данного кинотеатра.