В Чечне и Дагестане предложили запретить "Матильду" на территории республик



Автор: BR News
Дата: 2017-08-09 09:23
Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой не показывать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» в Чечне: «Десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма в РФ в связи с тем, что расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России». Также Кадыров напомнил, что в годы Первой мировой на фронтах отважно сражалась «Дикая дивизия», которая состояла из жителей Северного Кавказа и Закавказья". Глава Чечни подчеркнул, что они до последнего оставались верны Царю и царской армии. В письме на имя министра культуры Кадыров попросил исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ фильма «Матильда», а также призвал «гордиться и почитать тех, кто сражался за нас» и воспитывать подрастающее поколение в уважении к своей истории. Чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за нас. Эта память священна и благородна. Мы, потомки победителей, должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории».

Заместитель главы дагестанского правительства Анатолий Карибов обратился в министерство культуры России с просьбой запретить показ фильма Алексея Учителя "Матильда" в республике. В пресс-службе министерства культуры агентству РИА Новости сообщили, что ведомство примет обращение Карибова к сведению.



Также Кадыров отметил, что получил информацию о «многотысячных заявлениях граждан об оскорблении религиозных чувств верующих» от депутата Госдумы Натальи Поклонской, главного критика «Матильды». В министерстве культуры подтвердили, что получили письмо главы Чечни Рамзана Кадырова с просьбой запретить показ фильма Алексея Учителя "Матильда" о связи императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской в Чечне. "Письмо получили, приняли к сведению, это право Чечни. Учтем их просьбу", - сказали в пресс-службе министерства. Формально Чечню должны будут исключить из прокатного удостоверения на показ "Матильды". Решение Кадырова уже прокомментировала Поклонская. Она отметила, что и главы других регионов уже подготовили подобные письма в Минкульт. Наталья Поклонская: «Народ просит, чтобы никто не ущемлял и не оскорблял чувства верующих. Народ просит, чтобы фильм не выходил на экраны. Ведь он оскорбляет православные святыни и несет рознь в обществе. А Рамзан Кадыров, выступив за запрет фильма, заступился за всех людей, которые 1 августа выходили на молитвенное стояние». Депутат Госдумы ранее сообщала, что эксперты, изучившие трейлеры и сценарий фильма, пришли к выводу, что образ Николая II в ленте не может не оскорблять религиозные чувства, и даже собрала более 100 тысяч подписей против картины.

Напомним, вчера сотрудники прокуратуры Симферополя, которые вынесли кинотеатрам города предупреждение о недопустимости показов трейлеров фильма Алексея Учителя «Матильда». На это сразу же отреагировал самый главный защитник псевдоисторического и антирелигиозного фильма "Матильда", министр культуры и доктор исторических наук Владимир Мединский: "Все, что происходит вокруг фильма "Матильда", все меньше имеет отношение к кино и все больше - к цирку. Я бы энергию некоторых общественных деятелей направлял в более мирное русло. Мне кажется, в стране много всяких проблем, которыми надо заниматься, помимо трейлера фильма "Матильда". Вот если бы все это рвение направить на решение реальных проблем: коммунальных, социальных, экономических - мы, наверное, многого могли бы добиться", - сказал он.