Памятник Ивану Грозному установили на "Аллее правителей" в Москве



Автор: BR News
Дата: 2017-07-27 08:29
Памятник Ивану Грозному установлен на "Аллее правителей" в Москве в Петроверигском переулке. "Российскому военно-историческому обществу передан на ответственное хранение уникальный экспонат – памятник Ивану Грозному (скульптор – Василий Селиванов). Скульптура стала музейным предметом и выставлена для всеобщего обозрения перед "Аллеей Правителей" в центре Москвы, на Китай-городе", — говорится в сообщении РВИО. Памятник должны были установить в городе Александров Владимирской области, но установку отменили из-за разгоревшейся вокруг него общественной дискуссии, уточнили в РВИО. ысота скульптуры с постаментом составляет 2,8 метра, вес - 800 кг, она выполнена из бронзы и гранита. «Иван Грозный изображен с двумя перстнями. Один перстень достался ему по наследству от бабушки, великой княгини Московской Софьи Палеолог. А второй перстень - личная печать государя», - сообщили в РВИО.



 На Аллее в Москве уже установлены 33 бронзовых бюста в тот или иной период осуществлявших верховное руководство страной – от великих князей периода образования Древнерусского государства до деятелей Временного правительства времен революции. Также в граните запечатлено генеалогическое древо рода Рюриковичей и ветви династии Романовых. Планируется, что до конца 2017 года "Аллею Правителей" пополнят еще 8 бюстов – от Владимира Ленина до Бориса Ельцина.

Впрочем, как отметил публицист Егор Просвирнин: "В Москве поставили памятник Ивану Грозному на "Аллее правителей", где стоят бюсты 33 российских правителей, изваянные Зурабом Церетели. В принципе, на этом ("33 Зураба Церетели, и все у них так!") новость можно было и заканчивать, но дальше только смешнее. Во-первых, до этого этот же самый памятник пытались поставить в городе-герое Александрове (туда демонстративно отправлялся Грозный, на время сделав Александровскую слободу де-факто столицей Московского государства), он даже простоял день, но затем власти Александрова заявили, что все это самодеятельность, и памятник убрали. И вот теперь памятник, оказавшийся недостаточно хорошим для провинциального городка (60 тысяч населения) стоит в центре крупнейшего мегаполиса Европы (Москва, по оценкам - до 15 миллионов населения). Совсем столица обеднела, вынуждена подъедать за провинцией, что александровцу - дрянь, то москвичу - гордость. А во-вторых, ни одного памятника в Исторической России Грозному не было. Вообще. Потому что Грозный настоящими (а не надутыми ботоксом) русскими царями и императорами считался злодеем, развязавшим террор, никаких памятников которому быть не может в принципе. Собственно, нынешний культ Грозного - это, только не смейтесь, наследие эпохи Сталина, когда Иосиф Гулагович пытался найти какое-то обоснование чудовищным репрессиям в русской истории, нашел Грозного, после чего последовал известный фильм Эйзенштейна, и Грозный у советских людей закрепился как образец "эффективного менеджера", который там да, конечно, убивал людей немножко, зато вот страну поднял. И вот теперь этому изобретению сталинистской пропаганды ставят памятники (среди памятников Церетели, "грузин грузину глаз не выклюет"), и идет даже какая-то дискуссия, хотя, повторюсь, в исторической России никаких дискуссий вокруг Грозного не было и быть не могло, все-таки Россия была, а не Россияния, люди себя блюли. А что же было? Был памятник Тысячелетию России, открытый в 1862 году и изображающий всех ключевых фигур русской истории (по мнению еще тех, настоящих русских). Но, несмотря на то, что на "бронзовом курсе русской истории" нашлось место даже князям Гедимину, Ольгерду и Витовту, Грозного туда все равно не поместили, потому что злодеям и душегубам в русской истории (по мнению еще тех, настоящих русских) места нет".