В Черногории сербы хотят установить памятник Государю Николаю II



Автор: BR News
Дата: 2017-05-04 10:04
Сербский национальный совет (СНС), объединяющий сербскую диаспору в Черногории, обратился к властям второй столицы страны - города Цетине - с инициативой установить памятник Императору Николаю II в знак признательности за многовековую помощь русских царей. В документе перечислены исторические вехи российско-черногорских отношений, которые берут начало в 1711 году, когда Петр Великий направил в Черногорию своих эмиссаров. Особое внимание обращается на тот факт, что с начала XVIII века Черногория непрерывно получала материальную помощь и политическую поддержку из России, что в итоге привело к формированию независимого черногорского государства. "Обращаемся к вам с инициативой установления памятника Русскому царю Николаю II Романову в Цетине. Митрополит Петр I, умирая, завещал своему племяннику Петру II: "Молись Богу и держись России". С помощью России Цетинский монастырь стал не только духовным, но и законодательным центром власти, благодаря русской помощи в Цетине в 1834 году открыта первая основная школа и книгопечатня, в которой в 1835 году был выпущен первый черногорский календарь, а затем и Сербский букварь.



Во время правления князя Даниила Россия сыграла решающую роль в признании нового международного статуса нашего государства. Россия продолжила помогать Черногори без материальной помощи России страна не смогла бы выжить в качестве независимого государства. Установление памятника Царю Николаю II Романову в Цетине стало бы постоянным выражением благодарности Черногории своему многовековому благодетелю - России. Это был бы акт, символизирующий благодарность за все то доброе, что сделала для нас Россия, это был бы знак, что мы не забыли собственную историю и идентичность".

В Черногории (население - 622 тыс. человек), согласно последней переписи, проживают около 180 тыс. сербов. В настоящее время идеология новейшей Черногории подразумевает ассимиляцию сербов, исконно живущих на этой территории. С каждой новой переписью населения официальное число сербов уменьшается; люди боятся и скрывают свою национальность. В то же время во всем Балканском регионе именно черногорские сербы с наибольшей любовью относятся к России, русской культуре, истории, уважают исторические связи с нашей страной и по мере сил пытаются их развивать.