В Костроме хотят установить памятник Императору Павлу I



Автор: BR News
Дата: 2017-04-26 16:23
Представители Костромского дворянского собрания обратились в думу Костромы с предложением установить в центре города памятник или бюст императора Павла I. Именно по его указу в 1796 году была создана Костромская губерния, сообщает пресс-служба местного парламента. "По мнению представителей костромского дворянства, в Костроме настало время установить памятник (или бюст) императору Павлу I. Сделать это предлагается на пересечении проспекта Мира и улицы Сенной", - говорится в сообщении. Все расходы по установке и содержанию памятника Костромское дворянское собрание готово взять на себя, сообщает пресс-служба. Городская дума направила проект установки памятника в комиссию по наименованию и переименованию улиц и скверов. Затем планируется провести опрос населения. Костромская губерния была создана в 1796 году по приказу Павла I. Император также даровал губернии герб с изображением креста и полумесяца, который использовался до 1878 года. "Памятник императору Павлу Первому не только внесет свой вклад в дальнейшее благоустройство города, а также повысит привлекательность Костромы у туристов, но и послужит дальнейшему сохранению культурно-исторического наследия земли костромской", - написали в своем обращении дворяне.


Они пояснили, что устанавливать памятник на этом месте необходимо потому, что на площади Мира проводятся парады вооруженных сил, а маршируют их участники строевым шагом, введенным именно Павлом Первым.

Инициаторы уже нашли архитектора, готового воплотить проект. Авторы идеи успели заручиться поддержкой чиновников управления культуры и одного из священнослужителей, однако главный архитектор города сообщил, что в этом вопросе "пока не определился". Между тем, некоторые депутаты не одобрили идею установки памятника "очередному монарху" в то время, как "люди труда остаются в тени". Тем не менее, представители комиссии решили поддержать проект.