Тимирев Сергей Николаевич



Автор:
Дата: 2010-02-26 13:21

Тимирев Сергей Николаевич (14.05.1875, Санкт-Петербург—31.05.1932, Шанхай) -из потомственных дворян, родился в семье капитан-лейтенанта Н.И. Тимирева (1840 – 1879) в Санкт-Петербурге. Окончил Морской Кадетский Корпус, фельдфебелем, 3-м по успеваемости (11.09.1895). По окончании корпуса присуждена премия Адмирала Нахимова в размере 300 р. Зачислен мичманом  в 7-й флотский экипаж (11.09.1895). Командир 1 роты броненосца «Полтава»(10.01 – 06.05.1896). На описной барже № 10 (04.05 – 03.10.1896). На крейсере «Россия»: вахтенный офицер (03.05 – 10.10.1897), младший штурманский офицер (10.10.1897 – 03.11.1899). Лейтенант  приказом от 06.12.1899 года.Вахтенный начальник крейсера 2 ранга «Вестник» (01.05.1900 – 26.03.1901). Окончил Штурманский офицерский класс. Зачислен в штурманские офицеры, позже переведен в Гвардейский экипаж (26.03.1901). Младший штурманский офицер: крейсера 2 ранга «Рында» (12.05 – 13.08.1901), Императорской яхты «Полярная Звезда» (23.08 – 07.10.1901). Старший штурманский офицер крейсера 2 ранга «Рында» (22.03 – 09.08.1902). Вахтенный начальник Императорской яхты «Полярная Звезда» (09.08 – 15.09.1902). Старший штурманский офицер эскадренных броненосцев: «Император Александр II» (15.09.1902 – 01.02.1904), «Пересвет» (27.02 – 31.05.1904), «Победа» (31.05 – 04.10.1904). Старший офицер эскадренного броненосца «Победа» (04.10 – 25.11.1904). После гибели броненосца воевал на сухопутном фронте, при обороне Большого Орлиного Гнезда тяжело ранен и отравлен газами.

Колчак и Тимирев были знакомы с момента начала учебы. В Морском корпусе Колчак был старше одним выпуском; в последний год его учебы оба состояли в одной роте: Колчак – фельдфебелем, Тимирев  – унтер-офицером. Во время обороны Порт-Артура сначала оба служили на военных кораблях и в мае 1904 г. должны были участвовать в одной рискованной экспедиции, в разработке которой и тот и другой принимали участие (отменена командующим). Последний период осады и Сергей Николаевич и Александр Васильевич провели на сухопутных позициях, часто встречались. При сдаче крепости оба оказались в госпиталях и попали в плен. В 1915–1916 гг., судьба связала их еще теснее и сложней.

До начала I Мировой войны Сергей Тимирев – помощник Старшего офицера эскадренного броненосца «Цесаревич» (06.05.1906 – 21.05.1907). Старший лейтенант приказом от 15.07.1907 года.Вахтенный начальник Императорской яхты «Александрия» (15.06 – 02.07.1907).Командир 2 роты Гвардейского экипажа (03.11 – 31.12.1907). Капитан-лейтенант приказом от 06.12.1907 года.Старший офицер Императорской яхты «Штандарт «(31.12.1907 – 1910).Капитан 2 ранга приказом от 18.04.1910 года.В 1911 году женился на Анне Васильевне Сафоновой. В 1914 у них родился сын Владимир. Командир учебного судна «Верный» (17.04.1912 – 29.06.1915). Тимирев- участник Первой мировой войны,капитан 1 ранга за отличие (22.03.1915) со старшинством в чине (01.01.1915). Анна Тимирева и Александр Колчак познакомились в 1915 году в Гельсингфорсе, куда перевели из Петрограда ее мужа, капитана I ранга Сергея Тимирева. Флаг-капитан по распорядительной части Штаба Командующего флотом Балтийского моря (29.06.1915 – 23.08.1916). Командир крейсера «Баян» (23.08.1916 – 1917). Участвовал на крейсере в обороне Моонзундского архипелага в 1917 г. 15 октября 1917 г. Сергей Николаевич Тимирёв назначается командующим Первой бригадой крейсеров с присвоением звания «контр-адмирал» — «за отличие в делах против неприятеля».А через 10 дней произошёл большевистский  переворот.После чего контр-адмирал Тимирёв подал рапорт об увольнении из службы.Далее Тимирёв  в белых войсках Восточного фронта; с 3 мая 1918 г. во Владивостоке, 23 ноября 1918 г. — 15 августа 1919 г. помощник Верховного Главнокомандующего по морской части, с ноября 1918 г. — весной 1919 г. командующий морскими силами на Дальнем Востоке. 

После Гражданской войны в эмиграции в жил в Шанхае,29 октября 1920 г. переехал из Шанхая в Сайгон, агент Добровольного флота, затем капитан торгового флота в Шанхае, последние десять лет своей жизни плавал на судах Китайского коммерческого флота. По его собственному свидетельству,"это был единственный случай, когда китайским пароходом командовал русский адмирал". Его воспоминания были изданы  под  названием "Воспоминания морского  офицера. Балтийский флот во время войны и революции (1914–1918 гг.)" (Нью-Йорк, 1961).К 1930 году член объединения Гвардейского экипажа.Умер 31 мая (13 июня) 1932 г. в Шанхае от рака горла, похоронен на кладбище Лу-Кавэй (в 1950 х г.г. кладбище снесли).

Награжден русскими орденами: Св. Станислава 3 степени с мечами и бантом (20.12.1904); Св. Анны 3 степени с мечами и бантом (20.12.1904); Св. Станислава 2 степени с мечами (12.12.1905); Св. Анны 4 степени с надписью «За храбрость» (07.08.1906); Золой саблей с надписью «За храбрость» (19.03.1907); Св. Владимира 4 степени за 25-ть лет нахождения в офицерских чинах (1910); Св. Анны 2 степени (14.04.1913);мечами к ордену Св. Анны 2 степени (11.01.1916);Св. Владимира 3 степени (10.04.1916). 

Награжден иностранными орденами:Японский Восходящего Солнца 5 степени (1898);Французский Чёрной Звезды офицерский крест (1902); Греческий Спасителя кавалерский крест (1903);Тунисский Нишан Ифтикар офицерский крест (1907); Французский Почетного Легиона офицерский крест (1908);Английский Виктории 4 класса (1908); Шведский Меча командорский крест 2 класса (1909); Французский Черной Звезды командорский крест (1909); Бухарский Золотой Звезды 2 степени (1909); Турецкий Меджидие 3 степени (1910). 





фильтр механической очистки сетчатый , ff.; картридж pentek