Царским путём



Автор: Юрий Лукин
Дата: 2017-03-21 20:59
15 марта (2 марта по старому стилю) исполнилось сто лет со дня отречения от Престола Императора Николая II и обретения иконы Божией Матери «Державная». Воронежское отделение Общероссийского Общественного Движения "За Веру и Отечество» почтило скорбный юбилей акцией памяти жертв революции в формате бесплатной экскурсии, посвящённой визиту Государя в наш город в декабре 1914 года. Экскурсантов приветствовал вступительным словом Помощник Председателя РЦ Движения по ЦЧР Ю.Ю. Лукин.

 

Он охарактеризовал февральские события, как дворцовый переворот, толкнувший Россию в пекло революции и беспощадного братоубийства, крушения русской государственности, слома религиозных воззрений народа и его исконных традиций, многомиллионных жертв XX столетия. Измена ближайших слуг Царя привела к краху территориальной целостности неделимого и сплочённого вековыми трудами наших предков Российского государства, кровавые отблески революционного пожара и разрухи преследуют Россию даже по прошествии целого века. Однако в православных вселяет надежду на очищение и возрождение нашей страны незримое покровительство Пресвятой Богородицы и её чудотворного образа «Державная», столетие с момента обретения которой мы также отмечаем в этот день. Кровью Помазанника окраплена родная земля, но уцелела Династия, и по-прежнему верно служит России Императорский Дом в лице Его Главы Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича. В новом туристическом маршруте приняли участие более ста человек, проследовавших от бывшего Госпиталя Дамского Красного Креста (Школа искусств) к Мариинской гимназии (Дом офицеров) в сопровождении талантливых и артистичных рассказчиков: известного краеведа Ольги Рудевой и историка Владимира Размустова. Подробности посещения Воронежа Императором вызвали живой интерес и искренний отклик собравшихся. Хроника посещения Воронежа Николаем II скрупулёзно исследована воронежскими историками П. Поповым, А. Акиньшиным и Н. Комоловым. Сразу с вокзала, где Августейших гостей ожидал исключительно пышный приём в присутствии губернатора Г. Петкевича, командующего войсками Московского военного округа генерала-от-инфантерии А. Сандецкого и начальника Воронежского гарнизона генерал-майора К. Тимковского, предводителя дворянства В. Алехина мимо шпалер войск воронежского гарнизона, общественных депутаций, учащихся и обывательской толпы Царская Семья направилась в Митрофаньевский монастырь, где у входа в Благовещенский собор её встречал сонм духовенства во главе с архиепископом Тихоном (Никаноровым) и епископом Владимиром (Шимковичем). После литургии и многолетия по случаю Тезоименитства Его Императорского Величества (Августейший визит выпал на Святителя Николая Чудотворца), Император Николай II посетил шесть госпиталей, четыре из которых были открыты на средства благотворителей. Депутации дворянства и земства поднесли в этот день Государю на военные нужды по 25 тыс. р., купечество – 17 тыс.р, городская управа – 10 тыс.р., кредитные товарищества – 5 тыс. Крупные пожертвования поступили также и от частных лиц. Воронеж ликовал в день приезда тогда ещё обожаемого монарха…

Завершая экскурсию, Председатель Совета Воронежского отделения Движения «За Веру и Отечество» профессор Е.М. Барсуков рассказал о предстоящей в этом году установке мемориальной доски на здании Мариинской гимназии, где находился один из госпиталей, в память визита Императора Николая II. Он продемонстрировал собственный эскизный проект памятного знака с барельефом Святого Царя-Страстотерпца, над реализацией которого сейчас работает известный скульптор, Член Союза художников России А.В. Мельниченко, и текстом приветственной телеграммы, звучащей сквозь столетие, как прямое обращение к нам, ныне живущим: «Искренне благодарю жителей Воронежа за высказанную мне преданность и благопожелание. Рад был молиться перед Святыми Воронежскими и провести несколько часов среди радушного населения славного города. Николай».

Пресс-служба Воронежского отделения ООД «За Веру и Отечество»