В Москве проходит историческая выставка "Первые моторы России"



Автор: BR News
Дата: 2017-03-10 13:11
Любимый автомобиль Государя Николая II и еще 27 машин из Собственного Его Императорского Величества гаража, представлены на открывшейся в Москве выставке «Первые моторы России». К 110-летию главного гаража страны Федеральная служба охраны также выпустила 400-страничный фолиант о его истории. «Собственный Его Императорского Величества гараж был создан в 1907 году по именному повелению Николая II и за десять лет своего существования превратился в мощное, передовое по оснащению автотранспортное предприятие Российской Империи», - сказал директор ФСО Дмитрий Кочнев. По его данным, в издании «впервые так подробно и всесторонне освещена история императорского гаража», «привлечен огромный объем архивных документов, мемуарных источников, воспроизведены редчайшие фотографии начала прошлого века».

В 1917 году императорский гараж перешел на службу Временному правительству, а затем советской власти. На его основе был создан Гараж особого назначения, ныне входящий в ФСО и обслуживающий высших руководителей России. Кочнев считает, что ГОН «имел солидного и достойного предшественника».



Заместитель директора ФСО Кондратюк, открывая выставку, отметил, что «русский Царь владел самым многочисленным и богатым гаражом Европы», а машины и люди, служившие в нем, в 1917 году перешли на работу к новым властям. Он подчеркнул, что «высококлассные специалисты Императорского гаража привнесли в советские учреждения свои традиции, формы и методы работы». Официальный представитель ФСО, доктор исторических наук Сергей Девятов сказал, что на открывшейся выставке впервые собрана подобная коллекция автомобилей, возраст которых - около века. Среди наиболее интересных экземпляров он назвал отечественный «Руссо-Балт тип К12/20» 1911 года и реплику бронеавтомобиля, построенного в 1914 году в мастерских Императорского гаража и служившего в Кавказской туземной конной дивизии. Бронеавтомобиль построен на базе грузовика из состава Императорского гаража, пожертвованного Николаем II. Экспозиция «Первые моторы России» будет работать в выставочном комплексе Сокольники до 12 марта.