День уважения и памяти



Автор: Григорий Явлинский
Дата: 2017-02-23 21:36
23 февраля — день всенародного уважения к людям в военной форме. День тех, кто реально защищает страну от врага, опасностей и катастроф. У нас ведь почти нет семей, где когда-либо не носили погоны. Поэтому каждый знает, насколько тяжел и опасен труд военных. Но День защитника Отечества — это день не только профессиональных военных, но и всех, кто искренне любит нашу Россию, любит своих родных и близких, друзей, знакомых и незнакомых, живущих рядом, в нашей стране.

 

Это день тех, кто защищает Россию от лжи и произвола, преступности и коррупции, несправедливости и глупости, фальсификаций и деградации. Тех, кто пытается предотвратить бессмысленные смерти. Защитник Отечества — это тот, кто защищает свободу и достоинство граждан России. Такими защитниками были Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Борис Немцов. Они тоже защищали свою страну — как понимали и как умели, честно и до последнего вздоха. И сегодня тысячи людей по всей стране бескорыстно, по убеждению защищают Россию от авторитарной системы, выходят на одиночные пикеты, на протестные акции, доносят правду через СМИ, соцсети и блоги. 23 февраля — день уважения и памяти и тех, кто был верен присяге и защищал Отечество почти век назад. Например, в составе Первого Кубанского похода («Ледяного похода») Добровольческой армии, ведомого русскими генералами Корниловым и Алексеевым.

Мне от мыслей-видений не уснуть до утра:
Снова цепи-мишени, громовое «ура».
Умирали, как жили — кто во рву, кто в бою,
Мы — за нашу Россию, а они — за свою.

Шашки вон, эскадроны! И аллюр три креста!
Жизнь — дешевле патрона… Кто патроны считал
В те года моровые, в перехлёсте судеб?
Когда мы — за Россию, а они — за совдеп!

Мы родные гнездовья покидали с сумой,
Погасив нашей кровью их «пожар мировой».
Не считай чаевые и судьбу не кляни:
Мы дрались за Россию, за коммуну — они.

Нам покоиться рядом, жаль — в землице чужой,
Под терновой наградой за поход Ледяной…
Мы уходим, как жили. — Рысью, марш! Шашки вон!
Только мы — за Россию, а они за кого?

* * * (Кирилл Ривель)

С Днем защитника Отечества — всех, кто любит Россию, кто готов за нее постоять! На иллюстрации фрагмент Знака отличия Первого Кубанского похода, одной из самых уважаемых и почитаемых наград в Белой армии.

Григорий Явлинский, политик