Опасный прецедент в действии рушит всякую возможность "исторического примирения"



Автор: BR News
Дата: 2017-01-27 11:55
Приморские коммунисты выступают за демонтаж мемориальной доски Александру Колчаку, установленной весной 2016 года, на здании морского вокзала Владивостока. Соответствующее обращение на имя прокурора Приморского края Сергея Бессчасного направил член фракции КПРФ в Законодательном собрании Приморского края Владимир Гришуков. В обращении к прокурору Приморья депутат Гришуков ссылается не только на петербургский прецедент, но и на отказ Верховного суда в 2001 году реабилитировать Колчака. Депутат указывает, что доска на морвокзале Владивостока установлена без согласования с органами власти, просит провести прокурорскую проверку и в случае незаконности установки доски принять меры к её демонтажу. На владивостокской доске, напомним, выгравированы цитаты адмирала: «Интересы государственного спокойствия требуют присутствия во Владивостоке русских войск; Владивосток есть русская крепость». По мнению инициаторов установки памятного знака, «Александр Васильевич Колчак был не только известным российским военным и политическим деятелем, но и знатным флотоводцем, учёным-океанографом и полярным исследователем. Именно поэтому для размещения памятной доски было выбрано здание морского вокзала».

В Екатеринбурге та же ситуация. Памятная доска Колчаку была установлена стараниями Свердловского отделения Российского географического общества (РГО) ещё в 2006 году.Именно в этом доме останавливался Колчак, когда приехал в Екатеринбург во время Гражданской войны. Запрос о законности её размещения направлен коммунистами из движения "Суть времени" в городскую прокуратуру. По словам лидера местного отделения просоветского движения, решение обратиться в надзорный орган появилось после того, как стало известно о решении суда Санкт-Петербурга, удовлетворившего гражданские иски о демонтаже аналогичной мемориальной доски Колчаку, установленной в Петроградском районе города.

Напомним, что ранее сторонники увековечивания памяти Александра Колчака обращались в судебные инстанции. Однако в 1999 году его отказался реабилитировать сначала суд Забайкальского военного округа, а в 2001 году по аналогичному запросу не реабилитировал Колчака Верховный суд России. И сейчас еще одна судья, которая назначается Президентом Путиным, повелела демонтировать мемориальную доску Колчаку в Петербурге. Какое примирение, спросите Вы? И будете конечно же правы, что несмотря на голословные заявления власти о необходимости "примирения" между белыми и красными, нынешняя просоветская власть делает все, чтобы его никогда не было. И пока в стране как грибы после дождя растут памятники Сталину и восстанавливают монументы Ленину, а власти сносят мемориальные доски "белым", это вносит лишь ожесточение, смуту и разлад во все слои российского общества.И попробуйте еще сказать, что потомки жертв кровавого большевистского режима должны примиряться с потомками палачей, которые оправдывают все злодеяния своих предков, а память о жертвах втаптывают в грязь и глумятся над ней.
 
Что делать дальше? Бороться против несправедливости. И даже если памятники Ленину и прочей большевистской банде охраняет государство, нужно вести информационную работу по распространению правды о кровавом советском режиме. Подавать иски в судебные инстанции о признании речей Ленина экстремистскими (подобную выборку делал доктор исторических наук Лавров), подавать иски о демонтаже советских памятников, которые расположены на месте снесенных исторических монументов царской России. Требовать выноса мумии Ленина из Мавзолея, тем более на ее содержание тратятся огромные деньги налогоплательщиков, то есть наши с Вами ("Медико-биологические работы по сохранению прижизненного облика тела Ленина" будут осуществляться единственным поставщиком". Заказчиком услуг выступила Федеральная служба охраны РФ. Полная цена контракта в 2016 году – 13 081 500 рублей). Вариантов множество, но впереди большая работа, потому что отбоя не было и борьба продолжается.