Память о событиях революции и сталинизация общества



Автор: BR News
Дата: 2017-01-11 10:55
Память о событиях 2017 года не должна стать источником раскола в России. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин: «Память о тех драматических событиях не должна становиться дополнительным источником раскола нашего общества», — заявил он. «Опыт революции учит тому, чтобы какими бы сложными не были социальные противоречия, их разрешение не должно происходить через конфронтации.Нам необходимо общественное согласие, объединение людей разных взглядов и убеждений вокруг консолидирующих целей и ценностей», — указал Володин, отметив, что во многом решение данных задач зависит от позиции парламентских партий.

В то же время коммунисты продолжают свою компанию по реабилитации Сталина и сталинизации общества. Вслед за рядом открытых памятник и бюстов Джугашвили, очередной реванш готовится в Новосибирской области.



В Новосибирской области под снегом обнаружены два «исторических» памятника, которые решено отреставрировать и установить в центре поселка Чистоозерное с согласия местных властей. Акций протеста не ожидается. Во время перестройки бюст Сталина, а вместе с ним и Ленина, который находился на главной площади райцентра, убрали и бросили за веранду у местной библиотеки. Там они провалялись бесхозными более 20 лет. А недавно их нашли под снегом и решили устранить «историческую несправедливость». Голова Ленина из белого мрамора и каменная серая голова Сталина после реконструкции «украсят» центральную площадь. Сделать это предполагается к 100-летию Октябрьской революции. Как сообщила лидер чистоозерских коммунистов, депутат районного совета Елена Лысенко: «Глава района нашу идею поддержал».

В самом Новосибирске местные сторонники  Сталина продолжают настаивать на установке бюста диктатору в центре города. В сентябре прошлого года художественный совет отказал им в размещении памятника в сквере Героев революции. Теперь они намерены добиваться размещения объекта на альтернативной площадке. В социальных сетях они опубликовали скан-копию ответа от имени мэрии Новосибирска, подписанный главой города Анатолием Локтем на их обращение к лидеру российских коммунистов Геннадию Зюганову. Из документа следует, что «мэрия не отказывает в размещении памятника Сталину, а соблюдает установленный порядок». Сами активисты также уверяют, что в конце декабря были приглашены в мэрию. «Нам пояснили, что на размещение памятников на аллее Красного проспекта «наложено табу»… Но обещают обсудить альтернативные площадки. После завершения переговоров мы повторно обратимся в мэрию Новосибирска за получением разрешения на установку памятника. Это будет не ранее февраля», — говорят сталинисты.

"Ставить в Новосибирске и области памятник Сталину – это кощунство",– уверен эксперт Художественного совета города, сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев. "В 1930-е годы было расстреляно около 130000 сибиряков, а сколько пропало без вести?! Чтобы пресечь эту просталинскую эйфорию, лучше поддержать развернувшуюся по всей стране акцию «Последний адрес» – на домах, откуда в 30-40-х годах навсегда забрали его жильцов, прикрепляются небольшие металлические таблички с именами этих людей. Летом такую табличку разместили в Сростках на доме, из которого навсегда увели репрессированного отца писателя Василия Шукшина. В огромном Новосибирске крепить такие знаки даже еще и не пробовали. А вот установку памятника тирану – обсуждают". Отметим, что подобные инициативы коммунистов не объединяют, а наоборот разъединяют и раскалывают общество. Надеемся, что спикер Госдумы Володин обратит внимание поклонников большевиков о недопустимости подобных деяний.