Столетие русской трагедии



Автор: BR News
Дата: 2016-12-16 15:37
Близится 2017 год и в обществе не утихают споры о событиях столетней давности, породивших две революции и Гражданскую войну. В следующем году в России планируется множество мероприятий, посвященным тем событиям. В Администрации Президента еще не приняли окончательного решения, как следует отмечать юбилей революции. «Политологам дали добро на написание любых книг по этой тематике, но на этом пока все. Окончательная ясность, скорее всего, появится ближе к середине января, когда все вернутся с праздников», - сообщил источник газеты «Коммерсант». В Российском историческом обществе сообщили, что оно активно работает над подготовкой мероприятий, которые будут посвящены всем основным этапам революции. Это будут не только круглые столы, но также и выставки, и цикл документальных фильмов, и серию архивных публикаций. Самым масштабным событием должно стать открытие в Крыму памятника примирения, которое запланировано на 4 ноября 2017 года.

В средствах массовой информации провели опрос «Что для вас значит юбилей революции? Что бы вы предложили сделать в этот год для осмысления революции и памяти о ней?» для ряда священнослужителей.

 


Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, предложил собрать Всероссийский Собор, где «были бы представители множества взглядов, чтобы выразить единую точку зрения на события, связанные с революцией. Надо дать нравственную и этическую оценку идеологии коммунизма как человеконенавистнической, и в этом смысле воздать должное миллионам жертв и жертвенному потенциалу нашего народа, который несомненен. Дать оценку носителям коммунистической идеологии, в том числе правителям, которые были во главе революции и фактически узурпировали власть. Таким образом, наконец, получится определиться с тем, что такое на самом деле была революция, и в учебниках появятся единые определения и выводы о последующих событиях».

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, отметил: «О том, что надо делать, должны думать власти предержащие, а я скромный священник и на своем приходе окормляю прихожан. Я считаю, что события 1917 года – это величайшая мировая катастрофа и у нее были объективные причины. Мне кажется, должны быть в первую очередь проведены мероприятия, связанные с памятью жертв. Не должно быть героизации тех, кто разрушал Российскую империю. Я не имею ввиду полную дегероизацию того времени, потому что многие герои Красной армии заслуживают и сейчас не меньшего почитания, чем в те времена, они отстаивали интересы державы. А вот героизация тех, кто сначала способствовал разрушению самодержавия, а потом попытался что-то наверстать во время Гражданской войны, очень сомнительна, потому что там нет безупречных фигур».

Иерей Иоанн Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам.директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы, считает, что «это одна из самых больных тем для русского общества. К сожалению, рана не заживает именно потому, что продолжаются споры, раздирание - с одной стороны «красные», с другой - «белые». То есть мы в этой Гражданской войне так и не выявили победителя. А возможно ли врачевание и поможет ли время – вопрос очень сложный. Замалчивание и попытка сгладить острые углы приводят к тому, что сторонники большевиков считают себя правыми. Противники считают это несправедливым, потому что коммунисты пришли к власти, выгнали «белых», попытались построить новое государство, но ничего не получилось, все рухнуло. То есть идеология "красных" не стала успешной. Мне кажется, правильнее всего было бы сказать людям правду. То есть время не лечит, но помогает беспристрастно на все взглянуть. Не нужно рвать на себе рубаху, надо спокойно сказать правду: большевики были не теми, за кого себя выдавали, их идеология, которую они считали единственно правильной, была ошибочной и даже антинародной. К этому должны подключиться профессиональные историки, а не пропагандисты, политологи и демагоги, как часто бывает. Хотелось бы услышать и принять на государственном уровне взвешенную правильную оценку. Будет ли это установление памятника примирения или еще что-то, но под всем должна быть основа – что общество и государство думают об этом».

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Столетие русской трагедии (2016-12-16 15:37)
В Москве пройдет открытая лекция об Иване Грозном (2016-12-16 12:15)
Мединский против установки памятников Сталину (2016-12-16 11:05)
В Севастополе прошла панихида по героям обороны города в годы Крымской войны (2016-12-15 11:48)