В РАН считают «Акт отречения от престола Николая II» фальшивкой



Автор: BR News
Дата: 2016-08-27 08:30
Госархив России впервые обнародовал документы, касающиеся расстрела Николая II и членов его семьи. Среди документов есть Акт отречения царя от престола и телеграмма, в которой большевики запрашивают у Ленина разрешение расстрелять Николая II.

Телеграмма президиума Екатеринбургского областного совета рабоче-крестьянского правительства председателю Совнаркома Ленину и председателю ЦИК Свердлову

 

Среди документов, опубликованных на сайте ведомства, есть акт отречения царя от престола и телеграмма, в которой большевики запрашивают у Ленина разрешение расстрелять Николая II. Всего обнародован 281 документ. Собраны они были в фондах самого Госархива, в Российском госархиве социально-политической истории, Российском госархиве новейшей истории, Архиве президента РФ, Пермском госархиве новейшей истории, Госархиве Свердловской области и Центре документации общественных организаций Свердловской области.

Автобиография Якова Юровского, которого считают главным организатором расстрела царской семьи, поданная им в Комиссию по назначению персональных пенсий.

 

Владимир Лавров, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН сообщил о подлинности опубликованных документов. «Сотрудники Госархива делают хорошее дело, размещая исторические источники по событиям первой половины прошлого века в публичном пространстве. На первый взгляд, ничего сенсационного в опубликованных документах нет. Нигде не говорится о том, что это нововыявленные документы. Но, безусловно, для более серьезных выводов все они требуют тщательного анализа. Но уже можно смело сказать, что так называемый «Акт отречения Николая II от престола», опубликованный на сайте Госархива, по сути таковым не является. Это продолжение вранья, которое было начато чекистами. Подделку документа сделало Временное правительство, в советское время этот миф расцвел и сейчас продолжает жить», - сказал историк, при этом обратив внимание что представленный документ не является по юридической форме манифестом об отречении и не подписывается карандашом, как в представленном экземпляре Государственного архива Российской Федерации. 

По словам Лаврова, «подробный анализ показывает, что предоставленный на всеобщее обозрение документ ‒ не подлинник. Отречение, конечно, было, но подлинника этого документа у нас нет. Несмотря на то, что в архиве этот документ громогласно называется "Актом отречения", по сути он является письмом начальнику штаба. Во-первых, перед начальником штаба никто не отрекается, отрекаются ‒ перед народом. Во-вторых, на документе нет ни печати, ни бланка. В-третьих, подпись императора, которая теснится внизу справа, карандашная. Между тем, никогда документы государственной важности не подписывались карандашом, тем более такой документ. Есть и много других свидетельств, подтверждающих, что это подделка».  

"Акт отречения"


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В РАН считают «Акт отречения от престола Николая II» фальшивкой (2016-08-27 08:30)
В Киеве университету присвоили имя Игоря Сикорского (2016-08-27 07:52)
В московском музее ГУЛАГа появится сад памяти (2016-08-27 07:12)
В Киеве власти в сентябре снесут памятник Щорсу (2016-08-26 12:05)