Заявление митрополита Агафангела по вопросу высказываний Порошенко о Белой России



Автор: BR News
Дата: 2016-02-01 13:31
"Президент Украины Петр Порошенко в своей речи (как он ее назвал, лекции) в Киевском военном лицее им. Ивана Богуна, произнесенной 29 января 2016 года, повторил утверждение (на видео на 49 секунде), что красная и Белая Россия в одинаковой степени являются врагами Украины. То есть, по мнению Петра Порошенко, белое движение и, как следует из контекста этой лекции, вся историческая Россия, является для Украины врагом. Повторение ранее сделанного подобного утверждения, свидетельствует о том, что это положение является частью политической доктрины, принятой нынешней украинской властью. Такое заявление Президента Украины побуждает меня выразить свое принципиальное несогласие с этими словами. Невозможно утверждать, что только украинские националисты и те, кто воевал за Украину как отдельное самостоятельное государство, были патриотами Украины. Конечно, белые воины надеялись на восстановление государства в границах Российской империи, или в какой-то ее части.

 

Но, это не означает, что Украина для них была чужда. Почти все белые воины были православными и воевали за восстановление, прежде всего, православного государства, каковой была Российская Империя. Обвинять людей в том, что они были православными и желали, чтобы государство было православным может только человек, далеко стоящий от святоотеческого православия и отвергающий значение православия в жизни и возрастании как многонациональной Российской Империи, так и Украины, как ее части. Конечно, наша Церковь, по слову святого Патриарха Тихона, не белая и не красная, а Святая, Соборная и Апостольская. Но исторически сложилось так, что Русская Зарубежная Церковь окормляла белых воинов, которые сражались и погибали за свою православную родину, и для многих из них этой родиной была Украина. Не занимаясь политикой, земная Церковь простиралась и состояла из верующих душ православных людей, воевавших за свое отечество. Они, эти белые воины, неотъемлемы от нас, и мы не можем от них отказаться, даже если бы этого желали. Утверждение о том, что белая Россия была врагом Украины для нашей Церкви неприемлемо. Поэтому слова Президента Украины я рассматриваю как ошибочные и не отражающие объективной реальности ни того времени, ни нынешнего".

Митрополит Агафангел: РПЦЗ под омофором митрополита Агафангела (сокращённо РПЦЗ(А) или РПЦЗ(Аг)) — неканоническое православное объединение, отколовшееся в 2007 году от РПЦЗ из-за несогласия по вопросу канонического объединения РПЦ и РПЦЗ. Предстоятель и фактический основатель церкви — бывший епископ РПЦЗ Агафангел (Пашковский). Резиденция главы церкви находится в Одессе(Украина).

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Заявление митрополита Агафангела по вопросу высказываний Порошенко о Белой России (2016-02-01 13:31)
В Новороссийске появилась улица имени генерала Андрея Шкуро (2016-01-30 19:54)
Порошенко не признает Гражданской войны (2016-01-30 19:36)
В Литве Георгиевскую ленту могут приравнять к символам нацизма (2016-01-30 01:17)