Катынь 1940



Автор: BR doc
Дата: 2015-11-13 09:16
Леопольд Ежевский. «Катынь 1940». Место издания: Нью-Йорк. Издательство: «Телекс». Автор книги — Ежи Лоек, известный польский исследователь катынского дела. Данная книга была издана им под псевдонимом. Книга Ежевского - не только о смерти, но и об ответственности убийц, и об ответственности тех циничных политиков, которые помогли убийцам скрыть преступление. Прав Леопольд Ежевский, утверждая, что память об убитых в Катыни сама по себе недостаточна. Ведь до сих пор в катынском злодеянии не признались ни организаторы его, ни их преемники, а потому сохраняется вырытая ими пропасть между нашими народами. В предисловии к польскому изданию автор пишет: "Только на правде о прошлом, а не на лжи и умалчивании, возможно установить мир и дружбу между Россией и Польшей". Эта потребность в правде и справедливости руководила автором в его исследовании катынской трагедии.  
Содержание:
Предисловие
Польские пленные в Советском Союзе
Козельск, Старобельск, Осташково
Смерть в лесу
Расследование и политика
Преступление и политика
После войны
История и совесть мира
Памятники Катыни
Правда о Катыни нужна всем
Список советских официальных лиц и работников НКВД, персонально ответственных за массовые убийства польских офицеров в 1940 году.

Катынь... Для поляка имя этого местечка на Смоленцине говорит очень о многом. Оно говорит и о Советском Союзе, и о судьбе Польши, и о советской политике по отношению к польскому народу. Российские читатели работы Леопольда Ежевского узнают о таких местах, как Козельск, Старобельск и Осташково ≈ там до апреля 1940 года содержались польские офицеры, взятые в плен Красной Армией; таких, как Гнездово, куда привезли тысячи, а вернулся только один; как Павлищев бор и Грязовец, куда попали те, которые потом сообщили о четырнадцати тысячах пропавших.  Книга Ежевского не только о смерти, но и об ответственности убийц, и об ответственности тех циничных политиков, которые помогли убийцам скрыть преступление. "Катынь 1940" впервые была опубликована варшавским неподцензурным издательством "Глос" весной 1980 года. В ноябре 1981 года было подготовлено к тиражированию ее второе, дополненное, издание, однако военное положение, введенное в Польше 13 декабря. остановило работу. Перевод на русский язык осуществлен со второго издания. Прав Леопольд Ежевский, утверждая, что память об убитых в Катыни сама по себе недостаточна. Ведь до сих пор в катынском злодеянии не признались ни организаторы его, ни их преемники, а потому сохраняется вырытая ими пропасть между нашими народами. В предисловии к польскому изданию автор пишет: "Только на правде о прошлом, а не на лжи и умалчивании, возможно установить мир и дружбу между Россией и Польшей". Эта потребность в правде и справедливости руководила автором в его исследовании катынской трагедии. 
Скачать: Катынь 1940
Размер: 3390KB, скачано 560 раз