Норильская Голгофа



Автор: BR News
Дата: 2015-09-19 23:20
Патриарх Кирилл возложил в Норильске цветы к мемориалу «Норильская Голгофа», и совершил освящение закладного камня в основание храма в честь Новомучеников и исповедников российских, который будет воздвигнут недалеко от этого комплекса. Была возглашена «Вечная память» усопшим рабам Божиим, «за веру и правду в годы лихолетья страшные страдания, истязания и мученическу кончину претерпевшим и на месте сем погребенным». В мемориальной церемонии приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Норильский и Туруханский Агафангел, а также губернатор Красноярского края В.А. Толоконский, мэр г. Норильска О.Г. Курилов, президент Горно-металлургической компании «Норильский никель» Потанин. По окончанию церемонии Святейший Владыка обратился ко всем присутствующим с первосвятительским словом: «Это люди, которые остались верны своим убеждениям, верны правде. Ничто не сломило их духа. Каждый мученик, погибший здесь, – это свидетель о высших ценностях, о высшем законе. Они несли это свидетельство всей своей жизнью и даже своей смертью засвидетельствовали высшую правду. Это наши национальные герои. Очень многие имена, к сожалению, неизвестны, но это не умаляет подвига погибших и не умаляет их мученической смерти. Дай Бог и нам быть способными так же хранить твердость духа и свидетельствовать о правде».

.

Напомним, что «Норильская Голгофа» — одно из многих в России мест массовых захоронений жертв политических репрессий. За 1935−1956 годы гора Шмидта, находящаяся в городской черте Норильска, стала последним пристанищем для многих десятков тысяч расстрелянных и умерших заключенных.  Норильский исправительно-трудовой лагерь был образован в 1935 году и просуществовал 21 год, через него прошло около 400 тысяч человек 22 национальностей. «Норильская Голгофа» — одно из многих в России мест массовых захоронений жертв политических репрессий. В состав мемориального комплекса входят следующие памятники:  
1. Памятник-часовня в честь Честного и Животворящего Креста Господня расположена у подножия горы Шмидта на месте бывшего кладбища для узников Норильлага. В День памяти жертв политических репрессий в часовне совершаются заупокойные богослужения. Открыта в апреле 1990 года.
2. Братская могила «Памяти жертв политических репрессий». Могила облицована гранитом, на ней установлены символический крест с прислоненным венком и мемориальная доска с текстом: «Мир праху, честь имени, вечная память и скорбь о прошедших ГУЛАГ. Жертвам политических репрессий узникам Норильлага с покаянием». Обустройство мемориала было завершено в октябре 1995 года.
3. Три памятника-креста балтийским офицерам, погибшим в Норильлаге, открыты 10 августа 1991 года.
4.  Памятник полякам, погибшим во время сталинских репрессий в Норильске и других местах принудительных работ, открыт 28 июля 1996 года.
5. Звонница в память о погибших в Норильлаге, открыта в июле 2001 года. На деревянной звоннице в виде трех арок установлены три колокола и купол с православным крестом.
6. Памятник евреям — жертвам Норильлага, открыт 4 мая 2005 года.
7. Памятный знак жертвам политических репрессий — гранитная стела с надписью: «Здесь, у горы Шмидта, находится первое норильское кладбище — место захоронения в 1935-56 гг. десятков тысяч умерших и расстрелянных заключенных Норильлага — граждан СССР и других стран. Памятный знак открыт 30 октября 2004 года.
8. Последние врата. Сооружение представляет собой 56-метровую ограду с пятиметровыми воротами в центре. Памятник состоит из трех частей. Центральная часть выполнена в виде раздвигающихся плит — «врат» с изображением креста. Правая и левая части — бетонные плиты разной высоты, построенные ступенями. Основная идея памятника — перед Богом все равны, независимо от вероисповедания.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Норильская Голгофа (2015-09-19 23:20)
В Варшаве осквернили памятник советским солдатам (2015-09-19 22:59)
Кому нужна «свободная» Татария? (2015-09-19 22:49)
Игорь Стрелков о Ленине (2015-09-19 22:40)