Признает ли Россия Донецкую и Луганскую народные республики?



Автор: BR News
Дата: 2015-04-18 17:35
Президент России Путин дал большое интервью программе "Вести в субботу", рассказав о возможности признания народных республик, о внешней политике России - "надежного" и "независимого" партнера, а также о том, по каким показателям надо судить о влиятельности лидера государства. На вопрос о возможности признания Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик президент заявил: "Я сейчас не хотел бы на этот счет говорить. Потому что чего бы я ни сказал, все может быть контрпродуктивно. Мы будем смотреть по реалиям, которые возникают в жизни". 



Глава ДНР Александр Захарченко дал интервью Би-Би-Си, в котором обрисовал европейцам свое видение сложившейся на Донбассе ситуации и дальнейшего развития событий. В частности, Захарченко отметил, что считает всю территорию Донецкой области, и ту, которая находится под контролем правительственных войск, территорией ДНР. «При этом, естественно, я хочу, чтобы все территории ДНР вернулись», — отметил он. Отвечая на вопрос о непризнании ДНР ни одним государством, в том числе и Россией, Захарченко рассказал, что в Донецке уже открылось представительство Южной Осетии. «А по поводу того, хотел бы я или нет признания со стороны России… Есть определенные сложности и в мировых отношениях, и у нас. Поэтому решение Путина (президента РФ Владимира Путина) — это будет только его решение. И когда будет необходимо, он признает или не признает», — считает глава ДНР. «Судя по тем вариантам, которые мы уже видели, Киев в любой момент может опять начать вооруженный конфликт, начать атаку Донецка или другого города ДНР. После этого опять начинается война до тех пор, пока Киев не почувствует, что он проигрывает, и начнет просить мира по типу минских соглашений. Таких Минсков может быть и пять, и шесть, и семь, и восемь… пока Киев не поймет, что вооруженные силы не могут решить тех задач, которые ставит перед ними президент», — резюмировал глава Донецкой Народной Республики.

В разговоре с Bloomberg Захарченко рассказал, что силы ополчения могут захватить город без серьезного сопротивления. «Мариуполь легко обойти, и они [силовики] сами сдадутся, - заявил Захарченко. - Мы свободно можем это сделать, не обстреливая даже город». Захарченко при этом подчеркнул, что ополченцев заботит судьба жителей Мариуполя. «Не забывайте, там живут наши матери, сестры. Поэтому не надо делать из нас кровожадных зверей, которые будут уничтожать все, что есть на нашем пути», - сказал глава ДНР. При этом он отметил, что в силы ополчения входят 23 тыс. бойцов и еще 30 тыс. резервистов. По словам Захарченко, территории, которые находятся под контролем ДНР, не стремятся попасть в состав Украины. «В Украину, поверьте, никто не хочет возвращаться ни в каком виде. Я лично такого варианта даже представить себе не могу»», - сказал лидер ДНР. Он добавил, что фундаментальные противоречия между ополченцами и Киевом не исчезли, а, наоборот, «с каждым днем все более и более усиливаются». Глава ДНР оценил возможность возобновления военных действия после двухмесячного перемирия в 90%. «Противник усиленно готовится к ведению наступательных действий, усиливает технику, свои передовые позиции», - сказал он.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Признает ли Россия Донецкую и Луганскую народные республики? (2015-04-18 17:35)
На Украину прибывают американские войска (2015-04-18 17:24)
Роскомнадзор разъяснил варианты использования запрещенной нацистской символики (2015-04-15 23:13)
В Болгарии осквернили монумент советской армии (2015-04-15 23:01)