Россия признает выборы в Новороссии



Автор: BR News
Дата: 2014-10-29 23:19
Министр иностранных дел нашей страны С. В. Лавров заявил о том, что Россия признает намеченные на 2 ноября выборы в Луганской и Донецкой народных республиках. «Выборы, которые будут проведены на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, будут важны с точки зрения легитимизации власти. Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты. Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным и никто извне не попытается его сорвать». — заявил он в интервью. Фактически это шаг к легитимизации народных республик со стороны Российской Федерации. Отметим, что Киев уже заранее объявил выборы в Новороссии неправильными. Киевская власть настаивает на том, чтобы Новороссия выбирала депутатов в соответствии с законом "об особом порядке управления в некоторых районах Луганской и Донецкой областей", принятым в Киеве же хунтой.  Недопущение выборов в Новороссии, таким образом, становится одной из насущных политических задач киевского руководства. В связи с этим в промежутке между выборами в Раду 26 октября и выборами в ДНР и ЛНР вероятность начала масштабных боевых действий очень высока и вопрос только в том, когда они начнутся.


Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что в том случае, если Россия признает выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, ей грозят новые санкции со стороны Евросоюза. В том случае, если Российской Федерацией будут признаны выборы, которые пройдут 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, ЕС может ввести в отношении нее новые санкции. Такое предупреждение озвучил Вигаудас Ушацкас, возглавляющий представительство ЕС в России, передает агентство «Интерфакс». В свою очередь президент Украины Петр Порошенко считает, что проведение выборов в Донецкой и Луганской народных республиках 2 ноября поставит мирный процесс в Донбассе под угрозу срыва. В ходе прошедшей в Киеве встречи с сопредседателем комитета по вопросам вооружения Сената США Джеймсом Инхофом, президент отметил, что выборы, проведение которых объявлено ДНР и ЛНР, не имеют ничего общего с договоренностями, зафиксированными в минском протоколе от 5 сентября 2014 года. Сегодня президент Европейского парламента Мартин Шульц и президент Украины Петр Порошенко заявляют о неприемлемости проведения выборов в Донецкой и Луганской областях, так как это противоречит украинскому законодательству и Минским договоренностям, сообщает пресс-служба Порошенко. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал отказаться от проведения запланированных на 2 ноября на востоке Украины выборов представителями ДНР и ЛНР, сообщается на сайте организации. «Генсек ООН осуждает запланированное на 2 ноября проведение вооруженными повстанческими группами в Восточной Украине собственных “выборов”», — говорится в сообщении. По мнению Пан Ги Муна, эти выборы могут серьезно подорвать минские соглашения и принятый меморандум, который «нужно выполнить в полном объеме», отмечают в ООН.

Хотелось бы отметить, что точкой бифуркации являются выборы в ДНР и ЛНР, реакция на которые на Западе была весьма однозначной и симптоматичной. Вполне очевидно, что руководство народных республик и Москва не могли пойти на то, чтобы на Донбассе прошли выборы в украинские органы власти, был крайне велик шанс, что инициаторов подобного начали бы просто отстреливать сами ополченцы. Точно так же как неприемлемой уступкой выглядела бы передача контроля над границей ДНР и ЛНР с Россией пограничникам хунты. В этой связи, к концу октября стороны конфликта подошли к той ситуации, когда пространство для маневра обеспеченное уступками России по ряду направлений, закончилось. Это окончательно было установлено в Милане, где Россия отказалась уступать дальше. В итоге, все пришло к прежней вилке решений - либо капитуляция, либо война. Как явствует из речи Путина в Сочи, капитуляции перед США не будет. Поэтому отказ от отмены санкций, милитаристская истерия на Западе, сосредоточение войск хунты под Донецком, показательный отказ от подписанных бумажек - все это естественная реакция на дипломатический тупик.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Россия признает выборы в Новороссии (2014-10-29 23:19)
В столице проведут XIII церковно-общественную выставку-форум "Православная Русь. Рюриковичи" (2014-10-29 09:27)
Под Петербургом установлен памятник Александру Невскому (2014-10-28 23:19)
На Урале открылась выставка о Первой мировой (2014-10-28 23:11)