X Международные Дворянские чтения прошли в Краснодаре



Автор: BR News
Дата: 2014-10-27 20:12
25 октября 2014 года по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в городе Краснодаре прошли уже традиционные Международные Дворянские чтения. Историки и потомки знаменитых дворянских родов собрались не только с края, но и Южного Федерального округа и города Москвы. В этом году научно-практическая конференция проводилась уже в десятый раз и была посвящена 100-летней годовщине с момента начала Первой Мировой войны, поэтому и началась с литии в память о погибших на поле брани солдатах, офицерах и вождях Императорской армии.



Чтения были открыты словами митрополита Исидора, предводителя Дворянского Собрания Кубани Елены Максимовны Сухачевой и высокого гостя из Москвы, которым был потомок царского генерала Щербачева, предводитель Российского Дворянского Собрания Олег Вячеславович Щербачев. После исполнения гимна «Боже, царя храни» и небольшого музыкального вступления, началась академическая часть конференции, в работе которой так же активно принимали участие соратники и члены общественно-исторического клуба «Белая Россия», а так же участники общественного движения «Белая Кубань». С трибуны прозвучало множество интересных докладов, которые зрители сразу же могли обсудить с авторами, задав им вопросы на интересующую проблематику. Первая мировая, жизнь дворянства в те годы, участие Кубанского казачества, боевой путь различных воинских соединений и семейных династий, - все это и многое другое можно было услышать на Дворянских чтениях. Из Москвы прилетела семья потомков адмиралов Развозова и Старка, а известный кубанский кинорежиссер Тимощенко показал участникам чтений хронико-документальный фильм «Кавказский фронт. Кубанцы в Первой Мировой войне». Гости и авторы получили в подарок сборники с материалами конференции, которые вышли под редакцией доктора исторических наук, профессора кафедры дореволюционной отечественной истории КубГУ Олега Владимировича Матвеева, отметившего очень высокий уровень докладчиков и полноту материалов изложенных в них.



Закончился день праздничным ужином в честь гостей и участников десятых Международных Дворянских чтений. В ресторане «Набоков» под исполнение романсов Чайковского и казачьи песни представителей Майкопского районного казачьего общества прозвучало множество добрых слов в адрес идейного вдохновителя и организатора конференции, предводителя Дворянского Собрания Кубани Елены Максимовны Сухачевой, которая к тому же была награждена памятной медалью Российского императорского Дома Романовых в честь четырехсотлетия династии Романовых. На следующий день гости и участники Дворянских чтений могли ознакомиться с памятниками архитектуры, установленными в центральной части города и посетить экспозиции Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко.