Памятный крест в честь воинов Первой мировой открыли в Сербии



Автор: Русская народная линия
Дата: 2014-09-20 22:25
Памятный крест в честь воинов Первой мировой, защищавших Белград, открыли в центре сербской столицы президент Томислав Николич и глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, пишет Интерфакс-Религия. Памятник был открыт в крепости Калемегдан у слияния рек Сава и Дунай. Его освятили Патриарх Сербский Ириней, епископ Кронштадтский, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Назарий и настоятель Патриаршего подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Василий Тарасьев. Крест со скульптурным изображением святого Георгия Победоносца выполнен в Петербурге авторским коллективом под руководством народного художника Альберта Чаркина и архитектора Юрия Павлова на творческой и производственной базе Санкт-Петербургского союза художников - комбинате «Скульптура» по инициативе Центра национальной славы. Мифологизация истории и «затемнение» подвигов войны недопустимы - такое мнение высказал В.Якунин в ходе прошедшей в Белграде конференции «Великая война и начало нового мира: актуальная повестка для человечества», организаторами которой выступили Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного, председателем попечительского совета которых он является.

 

«Сербия, где проводится конференция, претерпевшая многие беды, понесшая многочисленные жертвы, взывает к памяти потомков: «Это не должно повториться!» - подчеркнул В.Якунин. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что выводы двухдневной конференции заключаются в «безусловной связи с событиями далекого прошлого, какими являются и первая, и вторая мировые войны». По его словам, войны являются результатом сознательного действия «мировой политической элиты». «Исторические параллели между сегодняшней ситуацией и ситуацией столетней давности очевидны», - считает В.Якунин.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Памятный крест в честь воинов Первой мировой открыли в Сербии (2014-09-20 22:25)
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл предложил вернуть улицам Екатеринбурга исторические названия (2014-09-20 22:21)
В Мадриде почтили память русских героев Первой мировой (2014-09-20 22:10)
Масштабная реконструкция Первой мировой войны прошла в Вологде (2014-09-20 22:03)