Выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны "Ныне Господь нам послал испытание…"



Автор: BR News
Дата: 2014-04-24 00:07
Объемная документальная выставка под названием «Ныне Господь нам послал испытание…» развернута в Выставочном зале федеральных архивов в Санкт-Петербурге. В основе экспозиции – фонды РГИА, в которых хранятся материалы высших и центральных учреждений, министерств и ведомств Российской империи, Государственной Думы и Государственного Совета, военно-промышленных комитетов, общественных и частных организаций, а также документы личного происхождения. Они раскрывают все аспекты участия России в войне, отдельные нюансы отношений ее с союзниками по Антанте. Главная тема выставки – человек и война. Военные действия в условиях глобальной войны, судьбы «верхов» и «низов» – от главнокомандующего до рядового – отражены в уникальных документах, многие из которых выявлены впервые.



В экспозиции представлены архивные дела, касающиеся назначений командующих армиями, именные указы и высочайшие повеления Сенату. Посетителей, безусловно, заинтересуют материалы фонда Военной цензуры, камер-фурьерские журналы, описывающие события театра военных действий, свидетельства очевидцев. Фонд Капитула российских орденов содержит сведения о рядовом и командном составе, награжденном орденами, медалями и знаками отличия. Обращают на себя внимание материалы пропагандистского характера: воззвания, декларации, газетные статьи, открытые письма. В фондах Канцелярии императрицы Александры Федоровны и придворных контор великих князей и княгинь сосредоточены материалы о повседневной деятельности санитарных поездов, лазаретов, госпиталей, питательно-перевязочных пунктов. Много материалов о помощи фронту, семьям убитых и раненых, обеспечении армии и флота продовольствием и вооружением. Здесь есть и личные письма, переписка, фотографии, дневники, записные книжки, а также журналы и газеты того времени. Представлены материалы из фондов Синода о роли и участии православного духовенства в войне. Среди материалов выставки документы с автографами и фотографии императора Николая II, императрицы Александры Федоровны, великой княжны Татьяны Николаевны, известных военных и государственных деятелей М.В. Алексеева, А.А. Брусилова, И.К. Григоровича, Г.Е. Львова, С.Д. Сазонова и др. Неповторимый дух той эпохи несут дневники, письма, послужные списки, наградные материалы рядовых участников войны – офицеров, солдат, сестер милосердия, священников. Дополняют архивные документы экспонаты из фондов музеев г. Санкт-Петербурга: модель пассажирского паровоза и вагонов времени начала XX в., телефонный аппарат и полевой бинокль, медицинские инструменты, ордена и медали, картины и рисунки и т.д. Знакомясь с подлинными документами и экспонатами, многие из которых уникальны, посетители выставки могут воочию представить неоднозначность и трагизм событий Первой мировой войны и, возможно, понять, что в нашем Отечестве всегда были, есть и будут люди, которыми потомки могут и должны гордиться. На выставке можно увидеть кинохронику времен Первой мировой войны «Гибель империи». На выставку РГИА предоставили материалы Российский государственный военно-исторический архив (Москва), Российский государственный архив Военно-Морского Флота (Санкт-Петербург), Российский государственный архив кинофотодокументов (Красногорск), Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственный Русский музей, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральный военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации, Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации. Выставка будет работать до 20 июня. Справки по телефону (812) 438-55-20, 438-55-66 

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны "Ныне Господь нам послал испытание…" (2014-04-24 00:07)
Первая мировая. Всадники особого назначения (2014-04-24 00:05)
Когда власть сосредотачивается в одних руках – люди рассеиваются, когда власть распределяется – народ объединяется (2014-04-24 00:02)
Конференция "100 лет Первой Мировой (Великой) войне" (2014-04-24 00:01)