На Украине продолжаются акции протеста



Автор: BR News
Дата: 2014-04-23 16:29
Харьковский горсовет требует от Верховной Рады принять закон о местных референдумах, говорится в обращении горсовета к ВР, принятом на сессии 23 апреля.  Депутаты поддержали использование на территории Харькова русского языка и потребовали возобновить вещания российских каналов. «В Харькове ситуация следующая, — говорит офицер расформированного местного "Беркута". — Внутренние войска, "Беркут“, "Грифон“ — их выводили к областной администрации, но они отказывались выполнять действия против народа. Поэтому туда подтянули ВВ из Полтавы, Запорожья, а харьковские отряды хотели отправить на Западную Украину, но они отказались. Если в Харькове что-то начнётся, и ВВ, и „Беркут“ перейдут на сторону народа. Они не хотят воевать против людей. Конечно, „Беркут“ будет выжидать до последнего. Если мы говорим за Харьков, там нет сейчас никакого силового столкновения. Мелкие стычки, которые происходят между майданом и антимайданом — это несерьёзно… „Беркут“ вмешался лишь в субботу на прошлой неделе, когда автобусы с вооруженными людьми в Харьков ехали, в Чутово операция. Это — игра власти на чувствах „Беркута“. Аваков прекрасно понимает, что Правый Сектор (организация запрещена в России решением Верховного Суда от 17 ноября 2014 года) нельзя было допустить в Харьков с тем оружием, с которым они ехали. Это: биты, щиты, коктейли „молотова“, травматика, один пистолет боевой, „тэтэшка“. Вот они самых оголтелых в Чутово остановили, дали „Беркуту“ отыграться за всё. Опять-таки манипуляция, можно было спокойно остановить, принять без эксцессов. Вот на таких моментах и играет власть. Аваков прекрасно понимает: если бы эта группа приехала в Харьков, там была бы революция. Власть это осознаёт, вот и поставила на их пути „Беркут“. Одним выстрелов двух зайцев. На Украине уже идёт гражданская война. Началом её стали вот эти убитые в Краматорске и Славянске, их же не внешние враги убили. Сегодня здесь никому не безопасно»».

22 апреля состоялась панихида и прощание жителей Славянска с убитыми земляками. Напоним, что в ночь с 19 на 20 апреля «Правый сектор» совершил нападение на блокпост Былбасовка в районе Славянска. Нападение произошло в светлый праздник Пасхи и после того, как народное ополчение Славянска объявило о прекращении военных операций на время праздника.

 

Шахтеры поднимаются — на шести шахтах Луганской обл. началась забастовка с политическими требованиями, бастующие ворвались в здание администрации. Шахтеры протестуют против увольнения 30 своих коллег, которые участвовали в митингах в Луганске. Кроме того, выдвигаются требования о повышении заработной платы. Бастующие перекрывают дороги автобусам, которые собираются ехать на смену, рассказывают им о сложившейся ситуации и таким образом количество протестующих все время увеличивается.


В Горловке на шахте им Калинина подняли флаг Донецкой Республики. Трудовой коллектив шахты им Калинина, после встречи с депутатами Донецкой Республики, принял решение сменить флаг Украины на флаг ДНР.  


22 апреля, во второй половине дня на заседании правительстве Донецкой народной республики  после долгих споров было, наконец, принято вроде бы окончательное решение: пункты о Таможенном союзе и федерализации выброшены, оставлен только пункт: «поддерживаете ли вы Акт о государственном суверенитете Донецкой Республики". «Технически почти все проблемы решены, — говорит Пушилин. — Формулировка вопроса сейчас оттачивается юристами, потому что основной момент в формулировке вопроса — о суверенитете Донецкой народной республики: «да» или «нет». Один из лидеров ДНР  Денис Пушилин сообщил, что власти республики контролирует на сегодня 90% территории области, а значит и объявленный ими референдум проведут в срок ими названный — 11 мая. «Народный губернатор» Донецка Павел Губарев предложил по итогам референдума о независимости «Донецкой народной республики» создать на юго-востоке Украины федеративное государство «Новороссию». Он отметил, что республика будет выступать на международной арене «как полноценное независимое государство».  «Мы сможем беспрепятственно передвигаться из Новороссии в Россию и Белоруссию и быть единой частью большого русского мира», - говорится также в соцсети на странице  «народного губернатора». Губарев подчеркнул, что новое государство сможет находиться в военном союзе с Россией и другими странами постсоветского пространства. Вернувшаяся из Восточной Украины журналистка эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR Астрид Каннель убеждена, что благодаря большой поддержке среди местных жителей Москва может "сработать в регионе еще чище, чем в Крыму". Об этом она сегодня, 22 апреля, сообщила в интервью коллегам ERR, что не видела за все время работы в Донецкой области российских войск. "России не надо непосредственно идти туда. В этом регионе у РФ настолько большая поддержка, что, я думаю, что Россия может там сработать еще чище, чем в Крыму", - сказала она.  



Украинские силовые структуры возобновили "антитеррористическую операцию" в Донецкой области, об этом журналистам сообщил курирующий силовой блок первый вице-премьер киевской хунты Виталий Ярема. Ранее глва хунты Александр Турчинов потребовал от силовых структур возобновить карательные операции в восточных областях Украины. 18 апреля киевские власти приостановили силовые операции во исполнение договоренностей между Украиной, Европейским Союзом, США и Россией в Женеве. Их возобновление явный, фактический отказ от женевских договоренностей. Не случайно, что резкие требования о возобновлении карательной операции на Донбассе прозвучали сразу же после визита на Украину вице-президента США Джо Байдена.  Украинские власти не выполняют договорённости по урегулированию кризиса, которые были достигнуты на четырёхсторонней международной встрече в Женеве, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Ничего из того, о чём мы договорились в Женеве, киевские власти не выполнили», — приводит слова Лаврова РИА «Новости». В частности, по словам Лаврова, в Женеве стороны договорились, что экстремистам нельзя давать волю, однако «Правый сектор» продолжил провокации, которые привели к гибели людей в Славянске в пасхальный праздник.Тем временем, милиция Донецкой области не сотрудничает с Министерством обороны Украины в рамках проведения "антитеррористической операции". Об этом на брифинге в Киеве сообщил заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин. "К сожалению, мы не чувствуем сотрудничества с донецкой милицией в рамках проведения антитеррористической операции", - сказал он. Так же, по информации украинских спецслужб, на сегодняшний день в Закарпатье начали активизироваться радикальные группы например, «Карпаторосов» и «Кротон». Это националистические русинские организации, которые выступают за проведение референдума о выходе Закарпатья из состава Украины и восстановления русинской государственности "Карпатская Украина". А сегодня украинские резервисты 93-й бригады подняли бунт против командиров. Между рядовыми и офицерами подразделения мобилизованных военнослужащих в поселке Черкасское произошла вооруженная стычка. Армейский бунт разгорелся в Донецкой области в поселке Черкасское, где расположился палаточный лагерь 93-й отдельной гвардейской Харьковской дважды Краснознаменной ордена Суворова и Кутузова механизированной бригады. Недовольные условиями своего содержания, солдаты заявили командованию, что их права нарушаются: вместо обещанных 10 суток их насильно удерживают в части более 40 дней. Кроме того, большинство из резервистов, как они утверждают, были уволены с их прежних мест работы и им не на что содержать свои семьи.В ответ командование попробовало усмирить бунтующих. Дошло до применения оружия. Недовольных военных нейтрализовали и проводят по ним служебное расследование.

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
На Украине продолжаются акции протеста (2014-04-23 16:29)
Украина: стабильное вчера, смутное сегодня и неопределенное завтра (2014-04-23 15:59)
Русские Приднестровья просят Путина признать ПМР (2014-04-23 15:36)
Первая мировая война: дискуссионные проблемы и перспективные направления ее изучения (2014-04-23 15:15)