Бангерский Рудольф Карлович



Автор:
Дата: 2009-11-03 10:50

Бангерский (Бангерскис) Рудольф Карлович  (21.07.1878-25.02.1958). Латыш, родился в Лифляндской губернии (Латвия), лютеранин.
Полковник (12.1916). Генерал-майор (05.02.1919). Генерал-лейтенант (06.1920). Полный генерал Латвийской армии (18.11.1925). Генерал-лейтенант войск СС, 09.03.1943. Вольноопределяющийся Рижского учебного унтер-офицерского батальона, 10.1895 — 07.1899. Окончил Юнкерское училище в Санкт-Петербурге, 1899 —1901 и 2 класса Николаевской академии Генерального штаба, 1912 — 1914. В Русской армии с 1901 г., прапорщик и подпоручик в 93-м пехотном Иркутском полку. Участник русско-японской войны 1904 — 1905. Участник Первой Мировой войны: офицер в штабе 31-го армейского корпуса, командир 1-го Усть-Двинского латышского батальона, 12.08.1915 — 12.1916. Командир (ВРИД) 2-го Рижского и 4-го Видземского полков, затем начальник штаба Латышской стрелковой дивизии; 12.1916 — 02.1917. Командир 17-го Сибирского стрелкового полка, 25.01.1917-03.03.1918. 

В Белом движении: в штабе гарнизона Екатеринбурга; с 06.08.1918 начальник штаба 7-й Уральской дивизии горных стрелков, 29.06.1918-05.10.1918. Командир 12-й Уральской стрелковой дивизии (сформированной из пяти намеченных к формированию решением КОМУЧа), 05.10.1918— 18.08.1919. Командующий Уфимской группой войск, 18.08.1919 — 03.1920. После отступления и окончания Ледяного похода с остатками своих войск прибыл в Читу (Забайкалье), где был назначен командиром Уфимской стрелковой дивизии 3-го Сибирского корпуса генерала Молчанова (бывшая Уфимская группа) в Дальневосточной (Белой) армии атамана генерала Семенова, 03 — 12.1920. В Российской Императорской Армии награжден орденами Св. Анны 4-й, 3-й и 2-й степени, Св. Станислава 3-й степени, Св. Владимира 4-й степени, Георгиевским крестом и Георгиевским оружием за храбрость, позднее приказом Верховного Правителя России Орденами Св.Георгия 4 степени и Св.Владимира 3-ей, вместе с производством в генерал-майоры.

 

После того как остатки колчаковско-каппелевских войск в Дальневосточной армии (Забайкалье) окончательно были разбиты в боях с наступавшей Красной Армией (18.10—19.11.1920), генерал Бангерский в одиночку (с большими трудностями и приключениями, через пустыню в Монголии) добирался до Харбина, перейдя в Маньчжурии границу с Китаем. В эмиграции с 12.1920: Харбин, Маньчжурия (Китай). Через Владивосток, Японию и Корею прибыл в Китай; остановился в Шанхае, 03—07.1921. Выехал в Европу из Шанхая 31.07.1921, отплыв на пароходе «Яматомару». 10.11.1921 прибыл в Латвию. 29.02.1924 призван в латвийскую армию. Командир 1-й Курземской дивизии, 02 — 12.1924. Военный министр правительства Латвии, 24.12.1924—25.12.1925 и 12.1926—12.1928. Начальник штаба латвийской армии, 1926. Затем командовал 4-й Земгальской и 3-й Латвийской дивизиями, занимал пост начальника Высших военных курсов, 09.1929-03.1937. С 16.03.1937 в отставке.
После оккупации Латвии советскими войсками уехал в Германию, активно сотрудничал с нацистами. С 1.3.1943 бригадефюрер легиона войск СС и генерал-инспектор латышского добровольческого легиона СС. С 20 февр. по 1 июня 1945 президент Латышского национального комитета, размещавшегося в Потсдаме. Этот комитет объявил себя временным правительством Латвии в изгнании. 21.6.1945 арестован английскими войсками и отнесен к разряду «нацисты». Содержался в гостинице в Госларе. 2 июля переведен в тюрьму в Брауншвейге, 19 июля в лагерь для военнопленных в Вестертимке, 23 июля - в лагерь Зандбостель. 20 11.1945 переведен в лагерь для латышей, белорусов и т д. во Фрисланде. 25.12.1945 освобожден. Не был выдан СССР и проживал в Западной Германии. Погиб в автокатастрофе.


Другие материалы из раздела БИОГРАФИИ
Предыдущее:Батюшин Николай Степанович
Следующее: Бакич Андрей Степанович
Лучшее по просмотрам:Колчак Ростислав Александрович
Последнее:Долматов Владимир Иванович