Временный устав борьбы с большевизмом в Бобруйске



Автор: BR doc
Дата: 2014-04-18 22:27
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Союз борьбы против большевизма (СБПБ) является общественно-политической организацией, объединяющий все силы народа для борьбы и победы над большевизмом и его союзникам, в союзе с Германией, с признанием ее руководящей роли.Поэтому в основные задачи Союза входит:
1. Непримиримая борьба против иудо-большевизма и его союзников.
2. Активная работа по включению наших народов в содружество народов Новой. Европы.
3. Забота об установлении здоровых социальных, отношений в стране и о здоровом физическом и духовном развитии наших народов,
4. Активная работа по созданию нормальных условий жизни в разрушенной большевиками стране.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
Каждый‚ человек, вступивший в Союз, называется соратником Союза. Быть соратником Союза - значит нести почетную службу народу. Поэтому, соратники Союза должны быть непримиримыми и последовательными врагами иудо-большевизма, мужественными и честными людьми. Для соратников Союза обязательно принятие присяги на верность Объединителю Новой Европы и Освободителю народов России Адольфу Гитлеру. Соратником Союза может быть каждый гражданин или гражданка, начиная с 18-тилетнето возраста, нееврейского, происхождения, не заклеймившие себя в прошлой своей деятельности преступлениями перед народом, отрицающие иуда-большевизм во всех его проявлениях, признающие Программу и Устав Союза. Лица, служившие в оперативных органах ЧК, ГПУ, или НКВД, безусловно не могут быть соратниками Союза. Честность, выдержка, мужество, примерность и дисциплина являются неотъемлемыми качествами соратника Союза. Лица обоего пола от 10 до 18-летнего возраста объединяются юношеской организацией Союза. Вплоть до утверждения временного Устава юношеской организации, соратники Союза в возрасте от 15 до18 лет получают права соратников-кандидатов Союза, с правом ношения установленного значка Союза. Соратник Союза обязан: 
1. Всегда быть последовательным представителем идей нашего движения, изложенных в Манифесте, Программе и Уставе Союза.
2. Быть образцом соблюдения союзной дисциплины
3. Быть примером при проведении всех мероприятий, определяемых Программой Союза или указанных его руководством.
4. Вербовать в Союз противников иуда-большевизма.
5. Неустанно вести разъяснительную работу, направленную на искоренение, иудо-больщевизма из быта и сознания людей.
6. Выявлять бандито-партизанские или связанные с бандито-партизанами или большевиками элементы.
Соратник Союза имеет право:
1. Носить установленную для Союза форму и знаки различия.
2. Участвовать в групповых собраниях соратников Союза.
3. Быть назначенным на руководящие посты союзной иерархии.
4. Обращаться по инстанции за решением любых вопросов, относящихся к внутрисоюзной или общеполитической жизни:
5. Преимущественного занятая должностей в предприятиях и организациях Союза.
6. Получать преимущественную помощь от соответствующий организаций Союза.
Придем в соратники Союза осуществляется в порядке индивидуального отбора групповыми руководителями Союза, с обязательным последующим «утверждением - окружным руководителем Союза. Выходцы из коммунистической или социал-демократической партии и комсомола, если они в прошлой своей деятельности не заклеймили себя преступлениями перёд народом, принимаются в число соратников Союза после шестимесячного испытательного срока. В течение испытательного срока они носят название: стражник-кандидат»: Соратники - кандидаты обладают правами соратников Союза, за исключением права ношения установленной формы и значка Союза. Подданные союзных с Германией государств могут быть соратниками Союза на основе особого положения. Основой исключения из Союза может явиться невыполнение пунктов Программы и Устава Союза, а также совершение проступков, расходящихся с нормами общенародной или внутрисоюзной этики: Решение об исключении из числа соратников Союза выносится групповой организацией Союза и должно быть, утверждено окружным руководителем Союза. Нарушение данной присяги параграфов 1, 2‚ 4, 8 и 12 временной Программы Союза влечет за собой безапелляционное исключение из числа соратников Союза. Какая бы то ни было. связь с лицами еврейского происхождения влечет за собой безусловное исключение из рядов ‘соратников Союза. Нарушение остальных пунктов Программы, в зависимости от его, характера, может также привести к исключению из числа соратников Союза. Фамилии исключенных, а равно и причины исключения опубликовываются в центральной и местной союзной печати. Дисциплинарное взыскание накладывается групповым руководителем Союза. Соратники Союза, награжденные орденами 1-го класса, а также чины Германской и союзных с нею армий, способствующие деятельности Союза, могут‘ быть почетными соратниками Союза и имеют право на ношение почетного значка Союза. При перемене соратником места работы, он на основании установленной документации зачисляется в групповую производственную или военную организацию по новому месту работы или жительства. Каждый соратник или соратник-кандидат Союза получает билет соратника или соратника-кандидата Союза.

III. СТРУКТУРА СОЮЗА
Союз строится по территориально-производственному принципу. Низшей организацией Союза является группа. Группа Союза образуется на предприятиях, в учреждениях, воинских частях, деревнях в том случае, если число объединенных по производственному (или территориальному) принципу соратников Союза- превышает 10 человек. При числе соратников Союза менее 10-ти, ряд групп организационно сливаются вместе по указанию районного руководителя. Союз строится по принципу полной ответственности и отчетности низших органов и инстанций перед высшими. Структура органов Союза, снизу вверх следующая: Группа - групповой руководитель – местный руководитель - районный руководитель - окружной руководитель - областной руководитель. Групповые руководители утверждаются районным руководителем по представлению местного руководителя. Местные руководители утверждаются окружным руководителем по представлению районного руководителя. Районные руководители утверждаются областным руководителем, по представлению окружного руководителя. Окружные руководители утверждаются областным руководителем. Отстранение от работы руководителей Союза любого ранга может быть произведено только с санкции областного руководителя Союза. Решения и распоряжения вышестоящею руководителя по отношению к нижестоящим обязательны и обсуждениям не подлежат. Это условие вытекает из единства ненависти всех соратников Союза к иудо-большевизму и необходимости в ответственное время борьбы против иудо-большевизма соблюдать строжайшую внутри-союзную дисциплину. Для осуществлявшая практической деятельности при областных и окружных руководителях создаются отделы:
1. Общий отдел.
2. Организационный отдел.
3. Отдел разъяснения и пропаганды.
4. Отдел личного состава
5. Военный отдел
6. Финансовый отдел
7. Отдел по женской работе
8. Отдел по работе среди молодежи
9. Отдел референтов по отраслям хозяйства
10. Личный секретариат.
Для координации работы всех отделов назначается начальник Бюро областного (окружного) руководителя. Руководители отделов назначаются областным (окружным) руководителем Союза. Районное руководство создает отделы:
1. Общий отдел
2. Организационный отдел
3. Отдел личного состава
4. Отдел разъяснения и пропаганды
5. Отдел референтов (по всем отраслям деятельности).
При местном руководителе- состоят два референта.
Районный руководитель Союза считается непосредственным высшим руководителем для всех организаций его района. Тоже относится и к окружным и областному руководителям. В сфере своих полномочий руководители Союза являются распорядителями кредита на основании утвержденной сметы. Группы Союза в военных организациях получают указания непосредственно от областного руководителя через военный отдел окружного руководителя. Деятельность женской и юношеской организаций, Союза подчинены особым условиям. Вплоть, до утвержденная окончательного Устава Союза областной руководитель имеет, право изменения Временной Программы и Устава Союза. Вышестоящему руководителю Союза дается право отмены- решений или распоряжений нижестоящих руководителей.

IV. НИЗОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЮЗА
Группа является основным ядром Союза. В ее задачи входит:
1. Практическая поддержка всех мероприятий, определяющихся Программой и Уставом Союза или указанных вышестоящим руководителем.
2. Привлечение в ряды Союза новых соратников из числа людей, ненавидящих иудо-большевизм, готовых бороться против него, признающих Программу и Устав Союза.
3. Активное участие в общественно-политической жизни области.
4. Выявление бандито-партизанских или связанных с бандито-партизанами или большевиками лиц, мешающих восстановлению нацией страны.
5. Инициативное осуществление Программы Союза.
V. ХАРАКТЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЮЗА
Для практического « осуществления своей программы Союз проводит следующую деятельность:
1. Организует вооруженные отряды для борьбы против иудо-большевизма, его союзников и помощников.
2. Организует политические академии, школы и курсы.
3. Создает оборонные деревни (станицы) и образцовые поселения.
4. Издает газеты, журналы, брошюры, книги, плакаты и листовки для разоблачения преступной политики иудо-большевизма и для воспитания здорового народного самосознания. Создает библиотеки и читальни.
5. Сплачивает активность народа для проведения диктуемых условиями военного времени и Программой Союза мероприятий.
6. Организует детские дома, ясли, дома отдыха, лазареты, приюты для престарелых.
7. Способствует возрождению истинно-народных, национальных нравов и обычаев.
8. Организует взаимопомощь, больничные кассы, стадионы и спортивные площадки.
9. Оказывает материальную помощь нуждающаяся соратникам Союза и населению.
10. Заботится о семьях находящихся в отсутствии соратников Союза.
11. Назначает своих специальных. уполномоченных для содействия органам управления в их деятельности и корректирования ее в духе Программы и Устава Союза.
12. Создает женские, юношеские и отраслевые производственные организации
13. Организовывает собственные информационные бюро.
14. Осуществляет другие мероприятия, определяемые Программой Союза или вытекающие из конкретной обстановки. Сроки созыва конференций и съездов Союза, а также – нормы представительства устанавливаются областным руководителем Союза. Конференции окружной или районных организаций допускаются только с разрешения областного руководителя. Создание каких-либо фракций или группировок недопустимо, ибо оно идет вразрез с Программой и Уставом Союза. 

VI. ЗНАМЯ СОЮЗА И ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ
Георгиевское знамя, с вышитым серебром георгиевским крестом посредине, является официальным знаменем Союза.  Каждый соратник Союза имеет право на ношение установленной формы и союзного значка, представляющего собой уменьшенный георгиевский крест из белого металла. Почетные соратники Союза носят серебряные значки с золотой окантовкой. Руководители Союза (вплоть до местного руководителя) носит на левом рукаве шелковую повязку с георгиевскими цветами и вышитым серебром георгиевским крестом, Повязка областного руководителя окантована золотым шитьем, окружного руководителя – серебряным, районного руководителя - зеленым; повязка местного руководителя шитья не имеет. Руководители Союза, вплоть до местного руководителя, имеют право на штандарты, согласно особого положения. Союз имеет собственный гимн, исполняемый во время праздников и торжеств. Вооруженные отряды Союза имеют специальную форму и знаки различия.

VII. ДЕНЕЖНЫЙ ФОНД СОЮЗА
1. Денежный фонд Союза образуется из союзных взносов, добровольных сборов, пожертвований, отчислений от издательской деятельности Союза и других поступлений.
2. Для соратников Союза устанавливается единый размер взносов:
вступительный - 15 рублей:
ежемесячный - 10 рублен.

Областной руководитель Союза борьбы против большевизма
Михаил Октан

Газета «Речь» Бобруйск №30(386), среда, 12 апреля 1944 года, с.2-3.