Две гвоздики для Императрицы



Автор: BR News
Дата: 2014-03-24 00:30
23 марта 2014 года в Петропавловском соборе города Санкт-Петербурга состоялся патриотический флешмоб "Две гвоздики для Императрицы", в рамках которого представители общественности возложили цветы к могиле Екатерине Великой, а далее состоялось уже возложение цветов к памятнику Екатерине II на площади Островского. Мероприятие являлось акцией гражданского общества, принять участие в нем мог каждый. Акция не носила политического характера, поэтому организаторы просили воздержаться от партийной символики и флагов. Только белые гвоздики для того, чтобы почтить память Екатерины II, Суворова, Потемкина, княгини Дашковой и других великих деятелей XVIII века, запечатленных на памятнике. В итоге, собрались десятки людей, в том числе с маленькими детьми. И пусть погода не радовала жителей города в этот день, несмотря на это, неравнодушные петербуржцы с удовольствием приняли участие в акции. 

На фото: Саркофаг Екатерины Великой с белыми гвоздиками от петербуржцев и сочувствующих акции из многих других городов России, Белоруссии, Латвии, Украины, перечислявших деньги на Яндекс-счёт организаторов акции


Организатор флешмоба, петербургский писатель Андрей Мартьянов дал небольшое интервью: 

- Андрей, скажите – Ваша инициатива как-то связана с событиями, которые разгораются сейчас вокруг Крыма?

- Да, конечно. Особенно тесно она связана непосредственно со вступлением Крыма в состав РФ. Нам пора уже вспоминать о своей исторической памяти и о тех великих людях, которые были в нашем прошлом. А Екатерина Вторая, безусловно, сделала для России очень и очень многое.

- Как быть с ее этническими корнями? Многие упрекали императрицу в том, что она немка и до конца так и не поняла «русскую душу»...

- На мой взгляд, Екатерина как раз прекрасно поняла «русскую душу». Как иначе объяснить то, что она из княжны крошечного княжества немецкого умудрилась стать вторым монархом в истории страны, который получил титул «Великий». Первым был, как вы помните, Петр I. Я могу сказать следующее: Россия – удивительно интернациональная страна. Кровь не имеет значения, скорее имеет значение цивилизационное мировосприятие! Если ты немец, американец, француз и ты живешь в России, при этом, понимая ее, то ты уже являешься частью нашей страны.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Две гвоздики для Императрицы (2014-03-24 00:30)
100 000 подписей собрано за присоединение Луганской области к РФ (2014-03-23 22:15)
Почтовая марка к 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Фёдоровны (2014-03-23 16:38)
Число погибших из-за беспорядков в Венесуэле достигло 34 человек (2014-03-23 12:29)