"Белая Россия". Памяти Белых воинов



Автор: Администрация
Дата: 2014-02-09 17:10
В конце января на почту сайта «Белая Россия» пришло письмо из Испании, в котором Алехандро Рагозин совсем не говорящий по-русски и проживающий на острове Майорке просил помочь в предоставлении сведений об отце его прадеда, герое русско- турецкой войны, генерал-лейтенанте Александре Николаевиче Рагозине, расстрелянном большевиками в 1919 году, по информации из семейных архивов. В результате переписки, Алехандро рассказал свою историю. Его прадед, Рагозин Николай Александрович, биография которого имеется на нашем сайте, был летчиком, царским офицером, участником Первой мировой войны, где был награжден шестью русскими орденами и Георгиевским оружием, затем сражался в рядах ВСЮР и после окончания Гражданской войны эмигрировал в Испанию. Служил в Иностранном легионе генерала Франко, некоторое время был личным пилотом генерала, воевал в Марокканской войне, затем в Гражданской войне в Испании. После войны произведен генералом Франко в подполковники, был награжден рядом орденов и медалей, получил звание почетного летчика Испании, Германии и Италии.

На фото: Генерал-лейтенант Александр Николаевич Рагозин


Алехандро интересовала любая информация о генерал-лейтенанте Александре Николаевиче Рагозине, а так же его фотография. Сейчас испанец начинает писать о своем предке книгу, в которой расскажет и о нем и о жизненном пути своего прадеда, о приезде его в Испанию, о жизни на чужбине, участии в двух гражданских войнах и знакомстве с генералом Франко. Алехандро отметил, что имеет ряд интересных материалов и надеется, что со временем их прочтут и испанцы и русские. Действительно, жизненный путь семьи Рагозиных заслуживает большого внимания и уважения. Нашими соратниками, членами команды сайта была проведена работа по поиску нужных Алехандро материалов и фотографий, в результате чего была подготовлена и отправлена биография генерал-лейтенанта А.Н. Рагозина из следующих источников: Краткий исторический очерк Орловского Бахтина кадетского корпуса 1893 года, журнал «Разведчик» 1895 года, Петербургский список генералов по старшинству 1908 года, материалы к биографическому справочнику «Русский генералитет накануне Гражданской войны» 2004 года, а так же ряд сведений из воспоминаний приближенных верховного начальника санитарной и эвакуационной части принца А.Н. Ольденбургского, в распоряжении которого с 1916 года находился генерал-лейтенант Рагозин. Удалось выяснить, что Александр Николаевич был участником ревизии Кавказских Минеральных Вод в 1915 году, где по он заданию правительства находился в составе группы рассматривающей вопросы благоустройства курортов, строительства новых зданий, улучшения инфраструктуры, а так же ее электрификации. Алехандро поблагодарил команду сайта «Белая Россия» за представленную ему информацию и сообщил что ему весьма приятно осознать то, что память о его предках в России жива и после многих десятилетий советской власти в нашей стране возрождается патриотическое движение, возникают сайты которые рассказывают о героях прошлого, тех, чьи имена подлежали забвению в СССР.   
 
Семья Стрекозовых
Сейчас одна из наших коллег, краевед с Кубани Светлана Михайловна Сынча, по просьбе Надежды Константиновны Васильевой из Новосибирска ищет следы казачьей семьи Стрекозовых на Кубани.    

На фотографии семья Стрекозовых (примерно 1912 г.): Алексей Иванович Стрекозов в казачьей форме; старший мальчик, сидящий в кресле, – Георгий; младший мальчик рядом с матерью, Екатериной Николаевной (урожденной Лаханиной), - пятилетний Николай. Известно точно, что Николай Иванович проживал в г. Краснодаре в 1920-1930-х годах.




Светлана Сынча сообщила следующее: «Мне удалось разыскать ее родных по линии казаков Праздничных. В ходе поисков мне удалось выяснить историю названия хутора Праздничного. Земли эти принадлежали большой казачьей семье Праздничных из станицы Кирпильской, и хутор был назван по имени своих владельцев - Праздничный, теперь это станица Раздольная Кореновского района. Надежда Ивановна ищет еще и семью своих родных Стрекозовых из Екатеринодара. Семья примечательная: войсковой старшина, протоиерей, казачьи офицеры, юристы. Просим тех, кто что-либо знает о казачьей семье Стрекозовых из Екатеринодара и их дальнейшей судьбе, откликнуться на эту публикацию».

Ниже подробное письмо Надежды Константиновны Васильевой (e-mail: wasilewa_n_k@mail.ru ) о семье Стрекозовых: «Ищу потомков уроженца города Екатеринодара (Краснодара) Николая Ивановича Стрекозова (22 сентября 1907 г. р.).Николай Иванович приходится двоюродным братом моей бабушке, Вере Сергеевне Стрекозовой. Связь с ним была потеряна в годы революции и гражданской войны (1918-1920 гг.). Отец Николая Ивановича, войсковой старшина Иван Степанович Стрекозов, умер от тифа в 1918 году. 11-летний Николай остался со своей мачехой, Валентиной Ивановной (урожденной Поповой) в Краснодаре. Ее отец был протоиереем. Ранее, в 1906 году, семья Стрекозовых проживала в городе Екатеринодаре по улице Рашпилевской, 64. Примерно с 1908 года они жили в станице Уманской, где отец Николая Ивановича командовал Уманской военно-ремесленной школой. У Николая было три родных брата. Старший, Алексей Иванович Стрекозов ( 6 июля 1893 г. р.), был офицером Кубанского казачьего войска. Второй брат, Владимир Иванович Стрекозов (22 января 1885 г.р.), учился в Варшавском университете на юридическом факультете. Он был женат и имел сына (имена неизвестны). Жена Владимира Ивановича по своему рождению принадлежала к грузинскому княжескому роду и до брака, предположительно, носила фамилию Грузинская. Третий его брат, Георгий Иванович Стрекозов в годы революции и гражданской войны воспитывался во Владикавказском кадетском корпусе и был вывезен в Югославию вместе с остальными воспитанниками. Я веду поиск уже несколько лет. Удалось найти потомков Георгия Ивановича, которые так же очень хотят воссоединиться со своими ближайшими родственниками, или найти какие-либо сведения о Николае Ивановиче и его старших братьях. Все даты рождений даны по старому календарю».  

Поиск родственников казака Иљинова
Гражданская война разбросала людей по свету. Прошло много лет, но многие семьи так и не могут воссоединиться. Теперь, потомки ушедших в эмиграцию ищут своих родных. Уже около года Светлана Лисина из Югославии ищет своих родственников проживавших на Кубани в станице Каладжинской Лабинского района. Вот, что пишет Светлана : "Желала би најти својих родоствеников оставшивсја в Русии. Дед, Демьян Гаврилович Иљинов (кубански казак), пријехал в Југославију в1921 году. Рожден 3.11.1903 года, родом из станицы Каладжинская в Лабинском районе Краснодарского края". Данных у Светланы совсем мало и пока никто не откликнулся, но родственники должны быть. Кто может помочь - откликнитесь. 

Очень часто к нам на почту приходят письма с просьбами о поиске родственников, либо вопросы по их биографиям, каждому из обратившихся мы стараемся помочь по мере наших сил и возможностей. В настоящий момент на нашем сайте собрана одна из самых больших биографических баз рунета, численность которой составляет уже более 1200 биографий с фотографиями и работа по ее расширению и увеличению постоянно продолжается. Будем рады так же и информации от наших читателей, потому что память о героях должна быть священна! Свои предложения, пожелания, а так же биографии Ваших предков присылайте на нашу электронную почту: info@belrussia.ru