Потомок эрцгерцога Франца Фердинанда дал интервью о Первой мировой войне



Автор: BR News
Дата: 2014-01-16 18:06
Потомок эрцгерцога Франца Фердинанда, внук последнего императора Австро-Венгерской империи Карла I, Карл Габсбург-Лотаринген, являющийся президентом Ассоциации национальных комитетов Голубого щита, которая занимается защитой культурных ценностей в зонах военных действий, дал интервью ряду европейских газет, в которых высказал свое отношение о причинах Первой войны. «Если упрощать вещи, то можно сказать, что убийство в Сараеве положило начало Первой мировой войне. Но если бы убийства в Сараеве не было, война все равно началась бы, тремя неделями позже или в какое-то другое время». Далее Габсбург-Лотарингензаявил что его семья не должна испытывать угрызений совести и демонстрировать раскаяние в связи с трагедией Первой мировой войны, «так как это означало бы, что мы виновны в первую очередь и обязаны искупить свою вину за что-то». «Было бы неверно указывать пальцем на одно государство, — сказал он. — А если вы так поступаете, то вам следует принять во внимание, что к тому времени уже существовала значительная напряженность, особенно между Германией и Россией, которые уже приступили к сосредоточению войск вдоль своих границ». 



Габсбург-Лотаринген сказал, что его дед, ставший последним императором, лишь «унаследовал войну»: «Он не имел к ней никакого отношения. Кроме того, он предпринял несколько попыток по восстановлению мира и порядка, за что его в то время критиковали. И он использовал свои семейные связи для проведения мирных переговоров». Карл I «отчетливо видел, что основной проблемой была ситуация со славянскими народами в составе империи Габсбургов». «Возможно, он также осознавал, что сербы видят в нем своего главного врага, — сказал Габсбург-Лотаринген, — потому что он хотел сбалансировать, а по сути дела, свести к минимуму господствующее влияние сербов среди славянских народов». Тем не менее, Габсбург-Лотаринген заявил, что те идеи и концепции, которых придерживался его отец, последний кронпринц Австро-Венгрии Отто фон Габсбург, как никогда актуальны: «Я счастлив, что Европа развивается по тому пути, который он предвидел. ЕС стал продолжением старой идеи наднациональной империи, создаваемой иными средствами. Именно этого Отто фон Габсбург хотел для Европы. Обстоятельства изменились, это верно, но мы работаем над концепцией наднациональной правовой структуры и над принципом субсидиарности».

Напомним, в 1919 году Национальное собрание Австрии принимает «Закон о Габсбургах» – по которому семья Габсбургов лишается всех титулов на территории Австрии и называется просто "семья Габсбург-Лотринген". Имущество членов семьи Габсбургов конфискуется в пользу республики (у остальных дворян имущество не конфисковывалось). Позже в начале 30-х годов небольшая часть личного имущества и недвижимости была возвращена Габсбургам. Членам семьи Габсбург запрещено пребывание в Австрии до тех пор пока они не откажутся от притязаний на престол и не признают республику. Габсбургам запрещено занимать в Австрии руководящие посты в правительстве (этот пункт был отменен в результате судебных разбирательств в 2011 году). По словам Габсбурга-Лотарингена, та суровость, с которой австрийские власти вели дискриминационные действия против его семьи, не пользовалась поддержкой среди народа. Отвечая на вопрос о том, существует ли в Австрии Volkszorn, или народный гнев по отношению к семье Габсбургов, он сказал: «Напротив, народ всегда с сочувствием относился к кайзеру — потому что понимал, как много он сделал для дела мира, как он заботился о голодающих».

По материалам газеты "The Guardian", Великобритания

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Потомок эрцгерцога Франца Фердинанда дал интервью о Первой мировой войне (2014-01-16 18:06)
Храм построенный при Романовых восстановят в красноярском Минусинске (2014-01-16 17:42)
Противники памятников Ленину в Кривом Роге хотят инициировать их их снос (2014-01-16 17:24)
Музыканта осудили за песню о РОА (2014-01-16 16:24)