Торжества в честь 136-летия освобождения Софии русскими войсками



Автор: BR News
Дата: 2014-01-10 23:54

Десятого января 1878 года войска Русской Императорской Армии и болгарские ополченцы разгромили под Шипкой превосходящую их по количеству тридцатитысячную турецкую армию Весиль-паши. За шесть дней кровопролитных боев наши потери составили около 3.400 человек, а турки потеряли убитыми до 12.000 бойцов. Война закончилась победой России и освобождением Болгарии от турецкого ига.

На фото: Памятник «Оборона Шипки» вблизи Стоманеной батареи на вершине

Несколько дней назад в болгарской столице Софии прошли торжественные мероприятия в честь 136-летия со дня освобождения города от пятивекового османского ига. В них приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Болгарии, сотрудники Посольства России и представительства Россотрудничества в Болгарии, представители научной и художественно-творческой интеллигенции, мэрии Софии, общественных и политических организаций, вузов, СМИ, а также студенты, школьники, граждане и гости столицы. В храме «Святая София» прошла праздничная литургия, посвященная памяти русских воинов, павших за освобождение города. Епископ Тибериопольский Тихон в своей речи подчеркнул значение подвига и храбрости русских воинов под предводительством генерала Иосифа Гурко, генералов Веляшнова и Рауха, есаула Тишченко.



По центральным улицам Софии прошел крестный ход. К памятникам генералу Иосифу Гурко, Царю-освободителю императору Александру Николаевичу и Болгарскому ополченцу были возложены венки и цветы от имени председателя Парламента, премьер-министра Болгарии, мэра Софии, Посольства России и представительства Россотрудничества в Болгарии, Дома Москвы, Общества друзей России им. Александра Невского, Фонда «Устойчивое развитие Болгарии», Министерства образования и науки и Министерства культуры Болгарии. В церемонии приняли участие представители Национальной гвардии Болгарии и Общества «Традиция».  



Торжественный митинг у памятника Болгарскому ополченцу был открыт выступлением 15-летнего школьника Александра Георгиева, который прочитал свое эссе «4 января – 136 лет освобождения города Софии». С приветственным словом к участникам праздника обратились заместитель мэра Софии Тодор Чобанов, председатель Фонда «Герой Болгарии» и Общества друзей России им. Александра Невского Любомир Коларов, директор Дома Москвы Борис Громов, директор Института исторических исследований Болгарской академии наук профессор Илия Тодев. Ученица 4 класса 135 школы им. Яна Коменского прочитала стихотворение известного болгарского писателя и поэта Ивана Вазова «Здравствуйте, братушки», а в исполнении вокальной группы «Юлангело» прозвучали патриотические и православные песни.

По материалам "Россотрудничества"


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Торжества в честь 136-летия освобождения Софии русскими войсками (2014-01-10 23:54)
Восьмые всероссийские краеведческие чтения (2014-01-10 22:02)
В Ростове откроют мемориальную доску М.Г. Дроздовскому (2014-01-10 14:49)
Олимпиада приближается: режим КТО на Ставрополье и шахидка в автобусе (2014-01-09 23:45)