Факельные шествия на Украине



Автор: BR News
Дата: 2014-01-02 22:21
В первый день Нового года в ряде городов Украины прошли факельные шествия, приуроченные, по словам организаторов, к 105-летию со дня рождения Степана Бандеры, которые стали свидетельством генеральной репетиции нового формата протестных акций, фактически копией ночных факельных шествий, которые в свое время организовывали НСДАП в Германии. Об этом заявляет общественное движение "Украинский выбор". Особенно многочисленными акции получились во Львове и в Киеве, где по разным оценкам приняло участие от 3.000 до 10.000 человек. Люди разных возрастов с флагами Украины и УПА скандировали как националистические кричалки: "Бандера, Шухевич - герои Украины. Бандера, Шухевич - герои народа. Они воевали за наш свободу. Слава Украине! Героям слава!", антикоммунистические:  "Коммуняку на сук!", а так же антироссийские: "Долой московских оккупантов! Долой московских холуев". Либо генетическая память сторонников Бандеры до сих пор дает о себе знать, либо  путают все российское с советским, но факт остается фактом.       

В предыдущие годы подобные шествия были менее многочисленными, а  в этом году даже около ста националистов провели митинг в Днепропетровске. Так же в интернете появилось видео факельного шествия сторонников ВО "Свобода", на котором видно, как участники акции пытаются поджечь вход в гостиницу "Премьер Палас" в Киеве. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Вадим Колесниченко считает, что на Евромайдане происходит рост ксенофобских настроений и внедрение неонацистских идей, особенно в контексте факельных шествий: "События, которые произошли вечером 1 января в Киеве и нескольких городах Украины – это тревожные тенденции, вызов всему украинскому обществу и каждому гражданину нашего государства. Мы начинаем понимать, что Евромайдан маргинализуется. На нем, к сожалению, начинают доминировать ксенофобские настроения, пещерный национализм и элементы нацизма".

Напомним, Бандера был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА была создана в 1942 году, действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против Советской армии, так и против нацистских войск. Многие украинцы, в основном на западе страны, считают Бандеру национальным героем.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Факельные шествия на Украине (2014-01-02 22:21)
В Новочеркасске площадь Кирова переименовали в Архангельскую (2014-01-01 17:59)
Памятник солдату Первой мировой установят в Пскове (2014-01-01 17:19)
В Грузии снесли памятник Сталину (2014-01-01 15:02)