Гагарин Александр Сергеевич



Автор:
Дата: 2014-02-25 01:27
Гагарин Александр Сергеевич (16.04.1879 г., Санкт-Петербург. - 4.03.1966 г., Канны, Франция). Родился 16 апреля 1879  года в Санкт-Петербурге в аристократической семье. Корнет Новомиргородского драгунского полка. Окончил Николаевское инженерное училище и Николаевское кавалерийское училище (1905). Корнет Новомиргородского полка, 3 сентября 1905 года переведен в кавалергарды. В 1909 году - поручик, адъютант военного министра с зачислением по гвардейской кавалерии. Участник Первой мировой войны и Белого движения.  В эмиграции проживал в Константинополе (Турция). В 1922 году переехал в г. Канны (Франция). Возглавлял русскую колонию в качестве помощника председателя Франко-русского комитета, почетным председателем которого была великая княгиня Елена Владимировна. Ктитор и церковный староста храма Св. Михаила в Каннах. В последнее время жил в Доме для престарелых. Скончался 4 марта 1966 г. в г. Канны (департамент Приморские Альпы, Франция). Похоронен на православном кладбище Кокад в Ницце.