Греков Александр Петрович



Автор:
Дата: 2014-02-19 17:29
Греков Александр Петрович (21.11.1875 - 02.12.1959). Православный. Из потомственных дворян. Уроженец с. Санич Глуховского уезда Черниговской губ. Окончил Императорский Московский университет и Московское военное училище (1899). В службу вступил 03.09.1897. Из училища выпущен Подпоручиком гв. (ст. 09.08.1899) в л-гв. Егерский полк. Поручик гв. (ст. 09.08.1903). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1905; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (ст. 28.05.1905). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Егерском полку (30.11.1905-19.01.1908). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 28.05.1905). Ст. адьютант штаба 2-й гренад. дивизии (10.12.1907-06.04.1908). Ст. адьютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (06.04.1908-27.10.1910). Помощник ст. адьютанта штаба войск гвардии и Петербургского ВО (27.10.1910-11.01.1913). Подполковник (ст. 06.12.1911). Штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского ВО (11.01.1913-19.01.1914). Старший адьютант штаба войск гвардии и Петербургского ВО (с 19.01.1914). Участник мировой войны. И.д. начальника штаба 74-й пех. дивизии (на 06.12.1914 в должности). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). Командир батальона л-гв. Егерского полка (с 01.1915; отбывал ценз?). И.д. начальника штаба 1-й гв. пех. дивизии (с 14.06.1915; на 07.1916 и 03.01.1917 в должности). За отличия и.д. начальника штаба 74-й пех. дивизии награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.07.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1912. Командир гв. Егерского полка (05.04.-08.09.1917). Генерал-майор (пр. 20.09.1917). Начальник штаба 6-го арм. корпуса (28.08.-07.12.1917). Числился в распоряжении начальника штаба Северного фронта (с 02.01.1918). На службе Центральной Рады. С 11.1917 командир украинской 2-й Сердюцкой дивизии. В 1918 помощник военного министра УНР. После переворота приведшего к власти гетмана Скоропадского вышел в отставку. Начальник Гл. штаба Украинской Державы (с 26.10.1918). Генерал Хорунжий. На 21.11.1918 в том же чине и должности. После крушения ржима гетмана П.П. Скоропадского - в армии УНР. Командующий Южной группой войск Директории УНР (с 18.12.1918). Военный министр УНР (с 01.01.1919). С 14.02.1919 в распоряжении Наказного атамана. С 19.02.1919 и.о. Наказного атамана и Военного министра УНР. 21.03.1919 уволен в отставку (по политическим причинам). Командующий Украинской Галицийской Армией (с 09.06.1919). 05.07.1919 по настоянию С. Петлюры уволен от должности. В 1920 через Румынию эмигрировал в Австрию. Издавал до осени 1922 в Вене газету «Украина». В 1922 купил вблизи Вены дом и участок земли и занимался сельским хозяйством до 1929.  


В 1930 переехал в Вену, три года был безработным, затем устроился продавцом книжного склада Товарищества распространения политико-экономических знаний, где установил связи с белоэмигрантской организацией «Союз младороссов» и стал подрабатывать в ее газетах «Младоросская искра» и «Бодрость», писал статьи на украинские темы. В 1938 разорвал отношения с младороссами из-за того, что они корректировали его статьи, где проводились идеи независимости Украины. В 1939 стал членом венского отдела «Украинской громады» - организации, которая объединяла всех украинцев на территории Третьего рейха. В 1946 получил австрийское гражданство (до этого был лицом без гражданства – политическим эмигрантом). 21.09.1948 выкраден органами СМЕРШ и помещен в Лукьяновскую тюрьму в Киеве, где пробыл до 07.1949. 06.07.1949 Особым совещанием при МГБ СССР осужден по ст. 54-3, 54-11 УК УССР на 25 лет лишения свободы за участие в антисоветских белогвардейских организациях и активную антисоветскую деятельность. 23.07.1949 отправлен в Озерлаг. 20.08.1956 комиссия Президиума Верховного Совета СССР по рассмотрению дел на лиц, отбывающих наказания за политические, должностные и хозяйственные преступления, постановила «признать правильным осуждение по ст. 58-4 УК РСФСР и от дальнейшего наказания освободить». В 12.1956 приехал в Галицию, а затем вернулся в Вену. Умер в Вене. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1908); Св. Анны 3-й ст. (06.12.1911); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.07.1916).

Другие материалы из раздела БИОГРАФИИ
Предыдущее:Париев Василий Васильевич
Следующее: Штакельберг Константин Карлович
Лучшее по просмотрам:Колчак Ростислав Александрович
Последнее:Долматов Владимир Иванович