Бобриков Георгий Иванович



Автор:
Дата: 2014-01-02 15:38
Бобриков Георгий Иванович (04.08.1840 - 26.12.1924). Православный. Из дворян (брат Финляндского генерал-губернатора Н.И. Бобрикова). Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 16.06.1859 Корнетом (ст. 16.06.1859) в л-гв. Уланский Его В-ва полк. Поручик (ст. 17.08.1862). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1866; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр (ст. 27.03.1866). Переведен в Ген. штаб (1868). Капитан ГШ (ст. 17.01.1868). Ст. адъютант штаба 2-й гв. дивизии (17.01.1868-16.07.1869). Делопроизводитель Военно-ученого комитета Главного штаба (16.07.1869-02.11.1876). Подполковник (ст. 30.08.1869). Полковник (ст. 30.08.1872). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Состоял для поручений при Гл-щем действующей армией, был военным уполномоченным в Бухаресте, позже состоял при кн. Милане в Сербии (08.11.1876-26.01.1880). Ген-майор (пр. 1878; ст. 12.04.1878; за боевые отличия). Состоял в прикомандировании к Гл. Штабу (26.01.1880-25.02.1881). Член Военно-ученого комитета Главного штаба (25.02.1881-24.08.1898). Был командирован на Берлинский когресс; в Константинополь на время произведения работ по разграничению и вторично в Берлин по вопросу греко-турецкой границы. Одновременно с членством в Военно-ученом комитете состоял для особых поручений при Гл-щем войсками Гв. и Петербургского ВО (02.11.1885-24.08.1898). Ген-лейтенант (пр. 1888; ст. 30.08.1888; за отличие). Начальник 1-й гв. пех. дивизии (24.08.1898-16.11.1901). Состоял при войсках Гв. и Петербургского ВО (16.11.1901-24.02.1902). Член Александровского комитета [попечения] о раненых (с 24.02.1902). Одновременно попечитель Измайловского инвалидного дома Императора Николая I (с 07.05.1906). Числился по гв. пехоте. Ген. от инфантерии (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие).


С 1886 председатель Совета общества попечения о бедных военного и морского духовенства. Военный писатель. Умер в эмиграции в Швейцарии. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1868); Св. Станислава 2-й ст. (1870); Св. Владимира 4-й ст. (1871); Св. Анны 2-й ст. (1874); Св. Владимира 3-й ст. (1876); Золотое оружие (ВП 21.11.1877); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.12.1878); Св. Станислава 1-й ст. (1880); Св. Анны 1-й ст. (1883); Владимира 2-й ст. (1886); Белого Орла (1891); Св. Александра Невского (1898, бриллиантовые знаки - 1904); ордена Св. Владимира 1-й ст. (06.12.1910); знак отличия за 50 лет беспорочной службы (1911). Сочинения: "Герцоговина" СПб (1875); "В Сербии", 1891; "О деятельности на Берлинском конгрессе" (в Русском вестнике); "Объединение общегосударственных геодезических, топографическихи картографич. работ", 1903; "Мотивы преобразования местных учреждений", 1905; "Наброски из общественной жизни", 1905.