Голод в Центральном Черноземье 1934 год



Автор: BR doc
Дата: 2013-12-27 00:46
Донесение секретно-политического отдела полномочного представительства ОГПУ по ЦЧО от 4 января 1934 г.

Секретарю обкома ВКП(б) тов. Варейкис.
В Никитовском районе [ныне Белгородская область] в колхозе "Молотова" Подгоренского сельсовета отмечается недостаток продуктов питания. 50% колхозников совершенно не имеют хлеба и питаются суррогатами, в связи с чем зарегистрировано несколько случаев опухания. В колхозе развилось воровство. Настроение колхозников в связи с таким положением — отрицательное.
ПП ОГПУ по ЦЧО Дукельский.

(ЦДНИВО. Ф.2.Оп.1. Д.2841. Л.121).

Из обращения начальника политотдела Кантемировской МТС к первому секретарю центрально-черноземного обкома ВКП(б) И.М.Варейкису. Май 1934 г.

Колхозы Кантемировской МТС [Кантемировский район ЦЧО находился на территории современной Воронежской области] имеют очень тяжелое положение с хлебом, вследствии того, что при распределении урожая было выдано на трудодни в среднем от одного до полутора кг на трудодень. Отдельные колхозы: им. Радченко, им. Крупской, им. Криницкого сейчас хлеба не имеют совершенно. Есть случаи, что некоторые колхозники пухнут на почве систематического недоедания. В остальных колхозах, кроме двух, положение немного лучше. Трактористов в этих и других колхозах кормить нечем. Принимая во внимание исключительно тяжелое продовольственное состояние в ряде колхозов, мы просим оказать нам вышеуказанную помощь и отпустить продовольственную ссуду.
Начальник политотдела Щербаков.

(ЦДНИВО. Ф.2. Оп.1. Д.2834. Л.145).


Из докладной записки начальника политотдела Андриановской МТС в политсектор МТС ЦЧО от 3 июня 1934 г.

В части колхозов массива Андриановской МТС [Мучкапский район ЦЧО, ныне Тамбовская область], список которых прилагаю, имеются случаи голода. Есть случаи голодной смерти, особенно детей. В прошлом году некоторые колхозы полностью расплатились с государством по хлебозаготовкам, а теперь голодают. ...С 1 января началось бегство из колхозов в отходничество на заработки целыми семьями. Многие колхозы с начала весенней посевной кампании открыли детские ясли и за неимением продовольствия детские ясли прикрыли. Прошу Политсектор оказать помощь в получении продовольственной ссуды 99 центнеров.

(ЦДНИВО. Ф.2. Оп.1. Д.2918. Л.30).