Царский подарок



Автор: Ю.Ю. Лукин
Дата: 2013-12-25 01:00

Под занавес уходящего года 400-летия Дома Романовых воронежские дворяне и традиционалисты добились установки памятной Царской доски в память об Августейших гостях Дома Тулиновых. Это не только дань уважения Российской Династии, судьба которой навсегда переплелась с историей Отечества, но и подарок наших сограждан Главе Российского Императорского Дома Государыне Великой Княгине Марии Владимировне к Её 60-летию, которое отмечается 23 декабря. Вряд ли кто в наши дни осмелится оспаривать роль Романовых в становлении и поступательном развитии Российской державы. По мнению современных историков, Династия Романовых стала спасительным маяком и важнейшей духовной скрепой формирования нации, собирания одной шестой части суши с гордым именем Российской Империи. Этот взгляд поддерживает значительная часть общества и подтверждают последние социологические исследования. Деяния Российских Монархов, их забота о процветании страны, в полной мере нашли отражение в учебниках истории, делая их образы привлекательными для современных политиков и государственных деятелей. Оценивая итоги деятельности Царской Династии Святейший Патриарх Кирилл I подчеркнул, что «первое чувство, которое мы сегодня должны испытывать к тем, кто возглавлял наше Отечество на протяжении 300 лет, — это чувство благодарности, признательности за то, что было сделано… И, если сравнивать государственную деятельность Царей с деятельностью тех, кто затем разрушил великую Россию, разорвал ее, с деятельностью тех, кто в XX веке нанес огромный ущерб общенациональным интересам, то, несомненно, личность Царей из Династии Романовых представляется нам высоким и замечательным образцом заботы о государстве и о народе…».Высокопреосвященнейший Сергий, Митрополит Воронежский и Борисоглебский в день празднования в честь фамильной иконы Романовых – Феодоровского образа Божией Матери отметил в своей проповеди: «Последовательно, от отца к сыну, от мужа к жене, от отца к дочери, Романовы вместе с властью передавали радение о чистоте народного православного духа и понимание важности укрепления государства Российского. Они приумножили земли российские. Они открыли доступ к морским путям. Они внесли огромный вклад в развитие страны и улучшение жизни народа. Мы должны молить о них Бога, – ведь и до сих пор мы живем, пользуясь плодами их трудов. Их государственными умами устраивалась Великая Русь; ее успехи и достижения были результатом их работы – повседневной, подчас неблагодарной, но созидательной. Как сыновья и дочери своего Отечества, мы обязаны помнить о них…» Неудивительно, что почти в каждом областном центре РФ, есть места или объекты, так или иначе связанные с деятельностью представителей Династии Романовых. В Воронеже широко известен Памятник истории и культуры – Дом Тулиновых по адресу: пр-т Революции (ул. Большая Дворянская), д. 30, принадлежавший нескольким поколениям этой известной дворянской семьи.


 Здание было возведено в 1811—1813, его убранство славилось великолепием и изысканной, лучшей в городе обстановкой. В 1818 и 1820 здесь останавливался Император Александр I, трижды (в 1816, 1832 и 1837гг) в доме жил Николай I, в июле 1837 года два дня провел здесь Наследник Престола, будущий Император Александр II вместе с поэтом В.А. Жуковским. В разное время здесь гостили брат Николая I, Генерал-фельдцейхмейстер, генерал-инспектор по инженерной части и щедрый благотворитель Великий Князь Михаил Павлович, имя которого неразрывно связано с Михайловским кадетским корпусом, и другой главноначальствующий артиллерией – Великий Князь Михаил Николаевич, младший сын Николая I, генерал-фельдмаршал, также выдающийся администратор и военачальник. Воронежский областной общественный Комитет 400-летия Дома Романовых, Воронежское Губернское Дворянское Собрание, региональные отделы ООД «За Веру и Отечество», Российского Имперского Союза-Ордена (РИС-О) и Российского Монархического просветительское Движения (РМД) выступили инициаторами установки мемориальной доски на доме Тулиновых в память о его посещении членами Династии. Идея была одобрена Управлением культуры Администрации ГО г. Воронеж, поддержана культурной общественностью города. Эскизный проект мемориальной доски разработан соратником Регионального отделения ООД «За Веру и Отечество» архитектором проф. Е.М. Барсуковым и скульптором А.В. Мельниченко. Роскошное сочетание чёрного гранита и бронзы впечатляет своей торжественностью, композиция увенчана большой короной Российской Империи. Окончательный вердикт был вынесен в минувший вторник на заседании Городской Комиссия по культурному наследию. Собравшиеся единогласно поддержали идею и представленный проект. Финансироваться он будет из внебюджетных источников. Скульптор А.В. Мельниченко обещал завершить работу над доской до конца года. Установлена она будет, вероятнее всего, в период Рождественских каникул. По общему мнению Царская доска и выглядит по-царски!

Вице-Предводитель Воронежского Губернского Дворянского Собрания, Соратник-Руководитель РИС-О, Заместитель руководителя Регионального отделения ООД «За Веру и Отечество», Член Воронежского областного общественного Комитета 400-летия Дома Романовых Ю.Ю. Лукин.

Текст мемориальной доски разработан ведущим специалистом Управления культуры Администрации г. Воронежа к.и.н. Н.А. Комоловым: 


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Царский подарок (2013-12-25 01:00)
Расписание работы антибольшевистских музеев в Подольске и Еланской (2013-12-24 20:12)
Некоторые мысли о России (2013-12-24 19:39)
Решение о возвращении исторических названий в Петербурге (2013-12-24 18:26)