Обращение РОА в Ставку



Автор: BR doc
Дата: 2013-12-18 22:04
Берлин, 15 сент. 1943 г.
Фюреру и Верховному Главнокомандующему Германскими Вооруженными Силами.  


Фюрер!

Год тому назад мы безоговорочно предоставили себя в распоряжение Германской армии для борьбы с большевизмом. Верховное Командование , Генерал восточных войск и Рейхсфюрер СС могут подтвердить, что мы выполняли все поставленные нам задачи честно, с сознанием ответственности и согласно данным директивам.



Именно Вы, Фюрер, поймете, что мы, русские антибольшевики, стоящие плечом к плечу с Германской армией в беспощадной борьбе против Сталина за освобождение Русского народа, не можем забывать национальные интересы и благо нашего народа. Мы убеждены, что интересы Русского и Немецкого народов совпадают сейчас и тем более в будущем. Наша конечная цель: свободная Россия, благоденствие Русского народа в рамках Новой Европы, руководимой Германией. Мы отрицаем всякий империализм и стоим на точке зрения, что каждый народ, входящие теперь в состав СССР, может получить национальную свободу вплоть до самоопределения.  Наша ближайшая цель: непримиримая борьба с большевизмом и жидовской плутократией в честном боевом сотрудничестве с Германской армией.  Мы придерживаемся того мнения, что теперь не время для больших политических демонстраций. Положение требует прежде всего объединения всех сил .  

А посему мы готовы в координации с соответствующими германскими ведомствами:
1) Пробудить в Русском народе доверие и выдержку. Поднять его на совместную работу. Произвести отбор верных кадров для совместной русско-немецкой работы в данное время и для будущего.
2) Добиться поднятия производительности труда среди населения освобожденных областей, восточных рабочих в Германии и военнопленных.
3) Превратить русские отряды в надежные войска. Укрепить русских добровольцев в духе общей боевой цели.
4) Уничтожить бандитизм и восстановить порядок в освобожденных областях. Принять на себя заботу об эвакуируемом населении на основе общей борьбы и включить его в общий трудовой процесс.
5) Разработать мероприятия по разложению боевых сил противника.
6) Организовать широкую взаимопомощь среди русского населения с целью собрания жизненных сил народа. Эта взаимопомощь без сомнения охватит финансовые и материальные расходы русской территории, которые до сих пор еще совершенно не использованы.

Фюрер! Мы вполне сознаем, что мы должны нести перед Вами и своим народом неограниченную ответственность за выполнение указанного. Мы просим Вас, оказав нам свое доверие, дать нам наконец возможность поддержать борьбу против большевизма и создать таким образом условия, чтобы обеспечить всеми силами русско-немецкое сотрудничество. Как национально настроенные русские солдаты, видящие свою задачу в борьбе с большевизмом совместно с Германской армией, мы считаем своим священным долгом Вам, Фюрер, открыто сказать следующее:  население освобожденных областей, добровольческие отряды, восточные рабочие в Германии сильно разочарованы неправильным подходом к русским людям. Они не перестали ненавидеть большевизм, несмотря на то, что фронт подвержен колебаниям, но в течение последнего года они потеряли веру в то, что Германия согласна на совместную работу с ними и Новой Россией. Сталин ежедневно умело использует это обстоятельство. Как люди, знающие свой народ, его характер и особенности, как старые солдаты и опытные командиры, мы уверены, что катастрофа неизбежна, если отношение и подход к людям на востоке не подвергнутся полной перемене. Мы сейчас переживаем тяжелое время испытаний. Но в такое время и познаются истинные друзья.  Фюрер! Мы обращаемся к Вам с этими нашими соображениями в серьезный час, выполняя долг перед Вами, своей совестью и Русским народом. Мы говорим как солдаты честно и открыто, веря в Ваш ум и проницательность.  Мы те, которых большевистский враг сейчас клеймит предателями своей родины, хотим и сможем принести торжественную клятву в том, что цель борьбы нашего многострадального народа совместно с Германской армией нам так же свята, как и судьба руководимой Вами Новой Европы.  Эту клятву мы готовы в любой момент подтвердить на деле.