Добровольцы в Нормандии



Автор: "Русское дело"
Дата: 2014-01-23 01:17
Час возрождения народов нашей свободной Родины пробьет в ожесточенной схватке защитников Европы с англо-американскими гангстерами.Пример мужества. Многообразна жизнь первой линии. Каждая минута полна неожиданностей. Но храбрых добровольцев не страшат никакие случайности. Быстро принимается решение и еще быстрее проводиться оно в жизнь. Зорки глаза у дозора. Во время заметить, не пропустить ни одного действия со стороны противник. Унтер-офицер А.К. в батальоне недавно. Две недели тому назад, он был еще курсантом, а сейчас он, вместе со своими боевыми товарищами лежит на первой линии и устремлено смотрит туда, где залегли американцы. Три дня тому назад, он, несколько ближе, познакомился с ними. Вместе с унтер-офицером К., они были в дозоре на окраине небольшой французской деревушки. Неожиданно где то рядом застрочил автомат. Решили проверит в чем дело. Унтер-офицер К. пополз в сторону, откуда слышны были выстрелы. А.К. остался один. Не прошло и пяти минут, как почти рядом с собой он услышал незнакомую речь. Притаился и начал внимательно наблюдать. Метрах в пятнадцати от него, из-за зеленой изгороди, один за другим, вышло четыре американских солдата. Вышли и, в нерешительности осматриваясь по сторонам, остановились. У каждого в руках автомат. А.К. в начале, растерялся, но это продолжалось одно мгновение. Быстро прицелившись, он дал короткую очередь из своего автомата и два солдата сразу было убито, а два других залегли в укрытие и открыли ответный огонь.
А.К. понимал, что ружейным огнем не возьмешь врага, рука невольно потянулась к поясу и одна за другой туда, откуда строчил автомат, полетели гранаты. Еще один из непрошенных гостей остался на месте. Последний пытался уйти, но меткая пуля настигла и его. Ни один из американской разведки не возвратился назад, а когда осмотрели их трупы, то оказалось – все они были пьяны и кроме автомата ничего с собой у них не было.
Сейчас унтер-офицер А.К. снова в дозоре и с задором говорит:
- Пусть попробуют придти подлые «янки», вряд ли. Кто из них вернется домой.О своем поступке он рассказал как об обычном, ничего не значащем факте.За проявленное мужество и отвагу унтер-офицер А.К. представлен к награде, а таких как А.К. в батальоне десятки и каждый из них готов на любой подвиг во имя победы над ненавистным врагом.
А. Галинский.



Боевые эпизоды.  

Спустившись, англо-американские парашютисты укрылись в густом лесу. Русские добровольцы, расположенные поблизости, получили приказ: «уничтожить зарвавшуюся группу десантников»!В боевом порядке рота выступила на операцию. В лесу она наткнулась на численно превосходящего противника. Поручик С. Со своим взводом героически сдерживал натиск целой роты. Вражеская пуля пронзила ему грудь… Тогда унтер-офицер С., поднявшись во весь рост и взяв автомат на перевес, с криком: «Вперед, за мной» ринулся на врага. Своим смелым поступком унтер-офицер увлек за собой бойцов, отразил атаку врага и тем самым облегчил положение всей роты. Благодаря стойкости добровольцев, вражеская группа была частью уничтожена, частью взята в плен.

***
…Сильный бой. Враг стремиться захватить один опорный пункт. Для этого он бросил большое число автоматчиков. Через некоторое время с правого фланга показались тяжелые танки. Их было несколько штук. Два немецких танка вступили в бой, в этом неравном бою был ранен командир танков немецкий офицер. Фельдфебель Щ. под градом пуль ползет к раненому офицеру, кладет осторожно на себя и выносит его из под обстрела. Мундир и противогаз его был в дырах от вражеских пуль.
- Это ничего, - говорит он, - мундир и противогаз можно сменить…

***
Вражеские парашютисты численностью больше взвода наседали на бункер, где залегли отважный пулеметчик и его помощник. Вражеская пуля убила пулеметчика. Пулемет замолчал. Воспользовавшись этим, враги полезли к бункеру, но… первый бежавший американец, взмахнув руками, упал навзничь, за ним второй, третий… Это юный доброволец Б., заменив убитого пулеметчика, расстреливал в упор врага. Б. посмотрел на боеприпасы: одна пулеметная лента и четыре гранаты лежали у него под боком.
- Буду биться до последнего патрона, - решил он.
Патроны все. Берется за гранаты, взмах правой руки… взрыв… стоны раненых американцев. Вторая граната, третья… В это время загрохотала артиллерия и снаряды начали рваться недалеко от бункера. Это немецкая артиллерия открыла огонь по врагу. Показались танки. Не выдержав нашего удара, англо-американцы откатились назад.Немецкие танкисты после отражения атаки нашли в бункере полуоглушенного юношу, лежавшего у пулемета, около которого навалена груда настрелянных гильз и лент от патронов… Его направили в госпиталь. Скоро немецкий орден будет украшать грудь семнадцатилетнего героя Б.

***
Одна русская добровольческая часть была отрезана от главных сил. Противник наступал на наши укрепленные точки большими силами. Двое суток оборонялись героические добровольцы во главе с их командиром. Враг наступал беспрерывно, но добровольцы выдержали напор и не сдались, хотя боеприпасы были на исходе. Батальонный командир и добровольцы решили лучше умереть, чем сдаться в плен. Об этом решении сообщили по радио командиру полка. Бункер был взорван. Штаб корпуса отмечает этот случай, как характерный пример, русско-немецкой дружбы против общего врага.

Газета «Русское дело» №45, суббота, 29 июля 1944 года, с. 2.

БОЕВОЕ СОДРУЖЕСТВО и ПОДВИГ АНДРЕЯ БАЛАБАНОВА

На берегах суровой Нормандии плечом к плечу с германским солдатом, самоотверженно сражаются и русские добровольцы. Они отлично понимают, что дать возможность англо-американцам добиться успеха – это значит способствовать успеху нашего злейшего врага – большевизма. Все чаще в сводках и печати появляются похвалы не только подразделениям русских добровольцев, храбро сражающихся в Нормандии. Каждый русский вставший на борьбу с большевизмом знает, что только победа обеспечит счастливую жизнь на родной земле, что плен это мучительная и бесславная и медленная смерть, а героическая смерть на поле брани – победа над лютым врагом. Такие воины непобедимы. Настал решающий момент и победителями выйдем мы, имеющие такую монолитную, крепкую духом и полную ненависть к врагу армию.

ПОДВИГ АНДРЕЯ БАЛАБАНОВА
В ночь на 6 июня, когда началось вторжение в Европу, 17-летний русский доброволец Андрей Балабанов совершенно один защищал с пулеметом свой опорный пункт восточнее Орны, после того, как его боевые товарищи пали. В течении 40 минут британские парашютисты атаковали опорный пункт, но все вновь отбрасывались молодым бойцом, который не покинул свое место и тогда, когда возле него стали рваться ручные гранаты.Когда Балабанов расстрелял все свои боеприпасы, он приготовил ручную гранату, чтобы в случае необходимости не даться врагу живым в руки. Затем он подпустил наступавших к самому опорному пункту чтобы как можно лучше использовать свое последнее оружие. Это ему удалось. Когда впоследствии была освобождена местность вокруг пулеметного гнезда, были найдены многочисленные убитые и раненые англичане. В последнюю минуту Балабанов, хотевший пожертвовать своей жизнью, был спасен от смерти. В тылу британских парашютистов появились германские танкисты и взяли англичан под обстрел. Англичане бросились бежать. Балабанов, в течении 40 минут выдерживавший сопротивление, был спасен.

Газета «Русское дело» Белград №38, среда, 5 июля 1944 года, с.2.