Тамбовское восстание



Автор:
Дата: 2013-11-18 21:46
Тамбовское восстание - одно из самых крупных во время Гражданской войны в России народных восстаний против власти Советов, произошедшее в Тамбовской губернии. Тамбовскую губернию, землю исконно русскую, красный командующий Тухачевский рассматривал как оккупированную Красной Армией территорию. Так и писал: «этот период борьбы мы называем обыкновенно — оккупацией»

Из доклада председателя Тамбовской уездной политкомиссии 4-го боеучастка о результатах оккупации населенных пунктов Тамбовского уезда

Не ранее 23 июня 1921 г.

 По приказанию командвойск от 18/VI части нашего участка должны были оккупировать 3 волости Тамбовского уезда. Оккупировать одновременно все три волости не представлялось возможным за отсутствием реальной силы. 19/VI оккупированы были Беломестная и Козьмодемьяновская Криуши частями 46-й бригады. 20 - 22/VI - были оккупированы Беломестная Двойня и Незнановская Двойня частями 15-й Сибкавдивизии. Население к оккупации относилось выжидательно и полагало, что эта оккупация равняется целому ряду предыдущих налетов красноармейских частей и совершенно не помогало, [не думая], что оккупация будет носит длительный и методичный характер. В силу мимолетности постоев красноармейских частей в этих селах у населения укоренился взгляд, что пребывание красноармейцев и представителей Советской власти носит характер временный, а бандиты, которые вышли из их же среды, постоянные. В мою задачу входили не только чистка бандитов, изъятие их семей и конфискация оружия и имущества, [но] и расслоение массы на бандитскую и небандитскую, втягивание последних в борьбу с местными бандитами, что мне удалось, так как мною был применен следующий метод: если население отказывалось выдавать бандитов и оружие (и оно отказывалось), то брались заложники из сотен, давалось на размышление 30 минут, и если не выдавали, заложники расстреливались, и это продолжалось до тех пор, пока население не заговорит. Наряду с заложниками мужчинами брались и женщины, которые также расстреливались. Этот метод дал благоприятные результаты, так как, кроме выдачи бандитов, оружия и т.д., я привлекал население к непосредственной ловле бандитов по окрестностям данного села. Этим самым небандитский элемент резко отмежевался от бандитского и примыкал к проводимой нами работе. 5 дней операции в 4-х селах, а именно: Беломестная Криуша, Козьмо-Демьяновская Криуша, Незнановская Двойня и Беломестная Двойня - дали следующие результаты: расстреляно бандитов и заложников - 154 человека, изъято семей бандитов - 227 в количестве около 1000 человек, сожжено 17 домов, растащено 24 дома и передано бедным со всем имуществом по постановлению ревкомов - 22 дома. 

Предуполиткомиссии и военком 4-го боеучастка [подпись неразборчива]

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.1044. Л.17. Подлинник.


Записка командующего войсками Тамбовской губернии М.Н.Тухачевского В.И.Ленину о положении дел в губернии
Цитата:


г.Москва
16 июля 1921 г
 
В виду этого я считаю необходимым проведение нижеследующих мероприятий:
1) не выводить из Тамб[овской] губ[ернии] ныне действующих в ней войск
в течение одного года;
2) оставить оккупационное командование в Тамб[овской] губ[ернии] по
крайней мере до зимы, не увлекаясь сокращением штабов;
3) всех коммунистов, присланных по мобилизации в Тамб[овскую]
губ[ернию], закрепить за последней, а также произвести перегруппировку засидевшихся коммунистов;
4) не налагать на Тамб[овскую] губ[ернию] никаких дополнительных
продовольственных налогов.

РГВА. Ф.33988. Оп.2. Д.324. Л.36 - 40. Заверенная копия.