Памяти офицеров Первого Русского Кадетского Корпуса



Автор: Русская линия
Дата: 2013-10-31 14:13
В октябре 2013 года около города Белая Церковь в Сербии был закончен и установлен Памятник русским офицерам, воспитателям и чинам Первого Русского Великого Князя Константина Константиновича кадетского корпуса, расстрелянным большевиками в 1944 году, а затем сброшенным на скотской свалке. К Памятнику, высотой около шести метров, была проведена дорога. У основания креста выбита надпись:

«Вам, великомученикам, безвинно расстрелянным в 1944 году, сброшенным в ямы на этом месте. Не изменив присяге, Вы продолжали верно служить в братской Сербии на благо великой России в самых различных должностях и профессиях до своей трагической кончины. Вечная память Вам и наша великая благодарность за ваш труд, честь, достоинство. Да упокоятся в веках Ваши исстрадавшиеся души!

Преданные Вам всегда – Ваши верные выпускники, воспитанники русских кадетских корпусов, нашедших приют на многострадальной Сербской земле».

Освящение памятника планируется совершить в мае 2014 года. Всего в России в 18-ом веке было основано 4 кадетских корпуса, в 19-ом веке – 22, и в 20-ом веке, до Первой Мировой войны, – 4 кадетских корпуса. Затем, во время Гражданской войны, на территории Русской Армии, под командованием генерал-лейтенанта барона П. Н. Врангеля, было основано ещё 2 кадетских корпуса, пишет в своей статье «Исключительное значение кадетского воспитания» Игорь Николаевич Андрушкевич. 25 января 1920 года Киевский и Одесский кадетские корпуса, с ротой Полоцкого кадетского корпуса, покинули Россию, ещё до эвакуации Русской Армии. Эти кадетские корпуса были эвакуированы из Одессы и прибыли в Королевство Югославию (тогда Сербов, Хорватов и Словенцев). Приказом Российского Военного Агента в Белграде от 10 марта 1920, Киевский и Одесский корпуса были соединены в один, под именем «Сводного кадетского корпуса». Этот корпус был размещен в городе Сараево, в Боснии. Наименование «Русский кадетский корпус», для этого Сводного киевско-одесского кадетского корпуса, было установлено 9 сентября 1920 года. В 1929 году корпус был перемещён в Белую Церковь и получил со изволения Короля Югославии Александра I шефство и наименование «Первый Русский Великого Князя Константина Константиновича кадетский корпус». В Югославию также прибыли из России Крымский и Второй Донской кадетские корпуса. Крымский кадетский корпус был образован в Крыму, приказом генерала П. Н. Врангеля, из Полтавского и Владикавказского кадетских корпусов. После эвакуации из России, Крымский кадетский корпус был сперва размещён в городе Стрнище, в Словении, а затем переведён в Белую Церковь, на границе Югославии с Румынией. Он был закрыт в августе 1929 года и его состав вмещён в Первый Русский и Второй Донской кадетские корпуса. Донской корпус находился в Горажде, в Боснии, и был закрыт 1 августа 1933 года, с переводом кадет и части персонала в Первый Русский. В феврале 1925 года Первый Русский корпус принял в свой состав также кадет Сибирского и Хабаровского кадетских корпусов, прибывших из Шанхая, куда они были эвакуированы из Владивостока в конце 1922 года. Таким образом, «Первый Русский Великого Князя Константина Константиновича кадетский корпус» в Югославии был сводным корпусом восьми кадетских корпусов Всероссийской Империи: Киевского, Одесского, Полоцкого, Полтавского, Владикавказского, Донского, Сибирского и Хабаровского. Это было более четвёртой части всех русских кадетских корпусов. Он прекратил свое существование в 1944 году, его воспитатели и воспитанники подверглись гонениям со стороны советских властей, часть из них была расстреляна.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Памяти офицеров Первого Русского Кадетского Корпуса (2013-10-31 14:13)
Странности новой исторической концепции (2013-10-31 13:58)
В России поминают жертв большевицких репрессий (2013-10-30 19:24)
Граждане РФ против амнистии для трудовых мигрантов (2013-10-30 14:20)